Примерный заголовок - Работник с тремя детьми до 12 лет - обязан ли работодатель предоставить отпуск летом?

• г. Мурманск

У работника 3 детей до 12 лет, однако 1 ребенок от первого брака, те проживает отдельно. Обязан ли работодатель предоставить ему летом отпуск?

Ответы на вопрос (4):

Таким образом, поскольку в приведенной ситуации у работника имеется трое детей, каждому из которых еще не исполнилось 12 лет, работодатель не может отказать такому работнику в предоставлении ежегодного отпуска в удобное для него время.

Здравствуйте!

Гарантия предусмотрена не для семей многодетных, а для работников, имеющих 3 и более детей до 18 лет (ст.262.2 ТК РФ)-

Работникам, имеющим трех и более детей в возрасте до восемнадцати лет, ежегодный оплачиваемый отпуск предоставляется по их желанию в удобное для них время до достижения младшим из детей возраста четырнадцати лет.

При составлении графика отпусков-об этом нужно заявить, представить копии свидетельств о рождении детей.

Работник имеет троих детей, каждому из которых не исполнилось 12 лет. Сотрудник требует предоставить отпуск в удобное для него время, несмотря на то, что график уже утвержден и в удобное для сотрудника время в отпуск идут другие люди. Перенос отпуска другого сотрудника является нарушением графика отпусков.

Согласно части первой ст. 123 ТК РФ очередность предоставления оплачиваемых отпусков определяется ежегодно в соответствии с графиком отпусков, утверждаемым работодателем. График отпусков обязателен как для работодателя, так и для работника (часть вторая ст. 123 ТК РФ). При этом перенести дату начала отпуска работника, предусмотренную графиком, можно только по взаимному соглашению работника и работодателя

В то же время, как следует из части четвертой ст. 123 ТК РФ, отдельным категориям работников в случаях, предусмотренных Трудовым кодексом РФ и иными федеральными законами, ежегодный оплачиваемый отпуск предоставляется по их желанию в удобное для них время и независимо от содержания графика отпусков. К таким категориям относятся и работники, имеющие трех и более детей в возрасте до 12 лет (ст. 262.2 ТК РФ).

Таким образом, поскольку в приведенной ситуации у работника имеется трое детей, каждому из которых еще не исполнилось 12 лет, работодатель не может отказать такому работнику в предоставлении ежегодного отпуска в удобное для него время

На время отсутствия основного работника в связи с предоставлением ему ежегодного оплачиваемого отпуска работодатель вправе принять на работу другого работника, заключив с ним срочный трудовой договор.

Александр Васильевич, здравствуйте! А тот факт, что гарантия предусмотрена для многодетных СЕМЕЙ, то есть проживающих совместно родителей и деток, не имеет значения?