Бабушка хочет вернуть квартиру и обвиняет внука в психологическом давлении - как доказать?

• г. Саратов

Бабушка подписала внуку дарственную на квартиру. Теперь она хочет вернуть все обратно и просит сына помочь ей. От сына скрывали информацию целый год. Бабушке 85 лет, она говорит что внук ее уговорил и она сама не знает как все сделала, у нее в это время умерла родная сестра. Внук трижды судим. Как доказать, что внук оказывал на нее психологическое давление?

Ответы на вопрос (3):

Обращайтесь в суд с иском о признании сделки недействительной.

Статья 578 ГК РФ Отмена дарения

1. Даритель вправе отменить дарение, если одаряемый совершил покушение на его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения. В случае умышленного лишения жизни дарителя одаряемым право требовать в суде отмены дарения принадлежит наследникам дарителя.

2. Даритель вправе потребовать в судебном порядке отмены дарения, если обращение одаряемого с подаренной вещью, представляющей для дарителя большую неимущественную ценность, создает угрозу ее безвозвратной утраты.

3. По требованию заинтересованного лица суд может отменить дарение, совершенное индивидуальным предпринимателем или юридическим лицом в нарушение положений закона о несостоятельности (банкротстве) за счет средств, связанных с его предпринимательской деятельностью, в течение шести месяцев, предшествовавших объявлению такого лица несостоятельным (банкротом).

4. В договоре дарения может быть обусловлено право дарителя отменить дарение в случае, если он переживет одаряемого.

5. В случае отмены дарения одаряемый обязан возвратить подаренную вещь, если она сохранилась в натуре к моменту отмены дарения.

Если имеются вышеуказанные основания, то бабашука может отменить дарение и вернуть свой дом.

В судебном порядке это нужно доказывать. Если после дарения материальное положение дарителя значительно ухудшилось, и он не осознавал этого во время сделки, суд будет на стороне дарителя.