Как брать кредит без последствий - история просроченной выплаты, коллекторские агентства и блокировка карты

• г. Екатеринбург

Лет десять назад брал кредит. Его выплату просрочил. Этот долг передавался по разным коллекторским агентствам. Последние было ООО"ЭОС" На их настойчивые звонки просил обращаться в суд.

Сегодня пришло сообщение о блокировке карты.

✓ 2-1700/2021

От 16.07.2021

ООО"ЭОС"

Вопрос: как узнать в каком суде проходило слушание. 2. Успеваю я как-то отменить решение суда? 3. Насколько вообще правомерно решение в связи со сроком давности?

Ответы на вопрос (6):

Виктор, был вынесен судебный приказ и его нужно отменить!

Судебный приказ можно и сейчас отменить, если ранее на руки Вы его не получали. Пленум Верховного суда РФ подтвердил данный факт.

Если это и правда так, рекомендую Вам подать очень грамотное возражение относительно исполнения судебного приказа и при необходимости восстановить процессуальные сроки для его отмены.

С этой целью можете обратиться к любому из нас, юристов, написав в личное сообщение.

В целом закон говорит:

"Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 30.04.2021)

ГПК РФ Статья 129. Отмена судебного приказа

При поступлении в установленный срок возражений должника относительно исполнения судебного приказа судья отменяет судебный приказ. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения.

Здравствуйте.

Скорее всего решение вынесено в суде по месту вашего жительства.

Получите решение/приказ и спорьте его.

Сродни давности носит значительный характер. Суд по своей инициативе не может применить положение о пропуске срока исковой давности.

Делайте уточнение восстановлению сроков и возражение отменяйте без Вас прошло слушание это основание для подачи возражения.

Уточняйте в банке реквизиты судебного акта, возможно вынесен судебный приказ, на него в суд необходимо подать возражение с ходатайством о восстановлении срока.

Место жительства меняли ранее?

СИД применяется только судом по заявлению стороны в споре.

Срок давности применяется только по заявлению отвечика в суде.

Поэтому отменяйте судебный приказ в течение 10 дней со дня получения его копии (ст.129 ГПК), а при обращении отвечика в суд пишите возражение на иск со ссылкой на пропуск срока исковой давности в 3 года (ст.196 ГК РФ).

Требование о защите нарушенного права принимается к рассмотрению судом независимо от истечения срока исковой давности.

Исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения.

Истечение срока исковой давности, о применении которой заявлено стороной в споре, является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске (ст.199 ГК РФ).

Здравствуйте Виктор! Для отмены судебного приказа, вступившего в силу, необходимо направить мировому судье, который вынес приказ, ходатайство о восстановлении срока для подачи возражения относительно исполнения судебного приказа и возражение относительно исполнения приказа. В ходатайстве можно сослаться на нарушение правил оказания услуг почтовой связи. Тогда приказ будет отменен.

Смена места жительства также является основанием для восстановления срока.

Более подробно здесь: www.9111.ru

После отмены судебного приказа Вы можете направить в суд заявление о повороте исполнения судебного приказа для возврата удержанных с Вас денежных средств.

Также рекомендую к прочтению статьи:

"4 попытки на отмену судебного приказа"

www.9111.ru

"Что делать, если не удалось восстановить срок для подачи возражения на судебный приказ по кредиту" www.9111.ru