Перепланировка жилья - что будет с квартирой бабушки-инвалида, после её перевода в интернат?

• г. Ульяновск

Моя дочь прописана с бабушкой. Бабушка-инвалид 1 группы. Квартира прватизирована. Хотим поместить её в интернат для престарелых. Её выпишут из квартиры и кто станет собственником?

Ответы на вопрос (6):

209 ГК РФ бабушка и останется собственником несмотря что она в интернате.

Без заявления бабушки ее не снимут с рег учета. Собственником так и останется тот, кто им сейчас является.

Моя дочь прописана с бабушкой. Бабушка-инвалид 1 группы. Квартира прватизирована. Хотим поместить её в интернат для престарелых. Её выпишут из квартиры и кто станет собственником?

Прекращение регистрации не прекращает право собственности. Кому завещает, тот и станет собственником.

Собственник останется прежний. Если бабушку поместите в гос. интернат, то ее пропишут там. Если в частный - то она останется прописана в квартире. В любом случае собственник останется тот, что и был.

Добрый день!

Право собственности и регистрация места жительства (прописка) не связаны между собой.

Если собственник не проживает в квартире и не прописан, это никак не ограничивает его право собственности.

Поэтому и снятие кого-либо с регистрации в квартире не повлияет на право собственности.

Здравствуйте, Марина. Чтобы Вам ответить на данный вопрос нужно подробнее изучить Вашу ситуацию и задать дополнительные вопросы.

Я Вам рекомендую обратиться к любому адвокату или юристу для подробной личной консультации, написав в личные сообщения!