Какие выплаты полагаются генеральному директору при увольнении из-за введения конкурса процедуры банкротства.

• г. Москва

Какие выплаты полагаются генеральному директору при увольнении из-за введения конкурса процедуры банкротства.

Ответы на вопрос (3):

Никаких выплат ему не полагается. По невыплаченной зарплате в текущие платежи. Он КДЛ - контролирующее должника лицо. П. 1 ст.278 ТК РФ

Статья 278. Дополнительные основания для прекращения трудового договора с руководителем организации

Помимо оснований, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами, трудовой договор с руководителем организации прекращается по следующим основаниям:

1) в связи с отстранением от должности руководителя организации - должника в соответствии с законодательством о несостоятельности (банкротстве);

Выплаты в размере Трезкратного среднемесячного заработка, предусмотренны при увольнении по инициативе собственника. А тут совершенно другой случай. Как бы к субсидиарной ответственности не привлекли.

Директор подлежит увольнению по ч.2 ст. 278 ТК РФ. Выплата компенсации – в некоторых случаях генеральному директору положена компенсация, если это было предусмотрено трудовым договором и в его действиях не были обнаружены серьёзнее нарушения. Размер компенсации определяется индивидуально, в соответствии с договором.

Здравствуйте!

Если не предусмотрено трудовым договором, то никакие.