Возможность альтернативного подтверждения решений и смены наименования ООО одним участником.

• г. Ставрополь

Возможно ли одновременно в одном решении единственного участника ООО предусмотреть альтернативный способ подтверждения принятия решений общества, также сменить наименование организации.

Ответы на вопрос (3):

Я думаю, что можно. Прямого запрета нигде нет.

Одним решением, в данном случае вносятся изменения в Устав, форма заявления в налоговую тоже одна.

Лучше все таки отдельно и решение при смене наименование не требует нотариального удостоверения если директор сам пойдет и эти изменения зарегистрирует

Какой была устоявшаяся практика

В ГК РФ про­пи­са­но, что факт при­ня­тия ре­ше­ния общим со­бра­ни­ем ООО дол­жен удо­сто­ве­рять­ся но­та­ри­усом (если толь­ко в уста­ве об­ще­ства не за­креп­лен иной спо­соб под­твер­жде­ния ре­ше­ний). В про­тив­ном слу­чае ре­ше­ние со­бра­ния может быть при­зна­но судом недей­стви­тель­ным. То есть если участ­ни­ки, к при­ме­ру, хотят из­ме­нить на­зва­ние ООО или по­лу­чить ди­ви­ден­ды, они долж­ны при­гла­сить на свое общее со­бра­ние но­та­ри­уса, чтобы тот за­сви­де­тель­ство­вал, что участ­ни­ки в нуж­ном со­ста­ве при­сут­ство­ва­ли и дей­стви­тель­но при­ня­ли та­кое-то ре­ше­ние.

Про­де­лы­вать это каж­дый раз не толь­ко хло­пот­но, но и до­ро­го. Вот сред­ние рас­цен­ки по Москве: 3000 руб. за 1 час при­сут­ствия но­та­ри­уса на со­бра­нии плюс 5000 руб. за под­го­тов­ку к со­бра­нию и вы­да­чу но­та­ри­аль­но­го сви­де­тель­ства.

Оче­вид­но, что об­хо­дить­ся без но­та­ри­уса и проще, и де­шев­ле. По­это­му мно­гие ООО уже давно про­ве­ли общие со­бра­ния либо из­ме­ни­ли свои уста­вы, за­кре­пив иной спо­соб под­твер­жде­ния ре­ше­ния, как то:

•или под­пи­са­ние про­то­ко­ла всеми участ­ни­ка­ми ООО (опре­де­лен­ной ча­стью участ­ни­ков);

•или при­ме­не­ние тех­ни­че­ских средств, поз­во­ля­ю­щих до­сто­вер­но уста­но­вить факт при­ня­тия ре­ше­ния и со­став участ­ни­ков (к при­ме­ру, ви­део­за­пись);

•или про­ве­де­ние со­бра­ния в ре­жи­ме ви­део­кон­фе­рен­ции.

А вот ООО, где всего один участ­ник, до недав­них пор были да­ле­ки от всех этих про­блем. По­то­му что счи­та­лось: тре­бо­ва­ние ГК РФ о но­та­ри­аль­ном удо­сто­ве­ре­нии ре­ше­ний об­ще­го со­бра­ния ООО не рас­про­стра­ня­ет­ся на ре­ше­ния един­ствен­но­го участ­ни­ка об­ще­ства. Такой по­зи­ции при­дер­жи­ва­лись и ФНС, и Фе­де­раль­ная но­та­ри­аль­ная палата, и Цен­тро­банк.

Верховный суд повернул практику на 180 градусов

Бук­валь­но за несколь­ко дней до но­во­го, 2020 года, в пе­ри­од пред­празд­нич­ной су­ма­то­хи, вышел Обзор ВС по кор­по­ра­тив­ным спорам. И в Об­зо­ре недву­смыс­лен­но ска­за­но: норма ГК о но­та­ри­аль­ном удо­сто­ве­ре­нии в рав­ной сте­пе­ни рас­про­стра­ня­ет­ся и на ре­ше­ния един­ствен­но­го участ­ни­ка ООО, ведь в За­коне ни­ка­ких ис­клю­че­ний на этот счет нет. Очень стран­ная по­зи­ция, если учесть, что в За­коне об ООО прямо го­во­рит­ся: в об­ще­ствах с одним участ­ни­ком к его ре­ше­ни­ям не при­ме­ня­ют­ся тре­бо­ва­ния о под­го­тов­ке и про­ве­де­нии общих со­бра­ний.

Справка

Закон об ООО лишь в одном слу­чае тре­бу­ет но­та­ри­аль­но удо­сто­ве­рять ре­ше­ние един­ствен­но­го участ­ни­ка — при уве­ли­че­нии устав­но­го ка­пи­та­ла об­щества.

ВС пояснил, что его предновогодний «подарочек» в виде позиции по решениям единственного участника ООО распространяется только на решения, принятые после 25 декабря 2019 г. И на том спасибо...

ВС по­яс­нил, что его пред­но­во­год­ний «по­да­ро­чек» в виде по­зи­ции по ре­ше­ни­ям един­ствен­но­го участ­ни­ка ООО рас­про­стра­ня­ет­ся толь­ко на ре­ше­ния, при­ня­тые после 25 де­каб­ря 2019 г. И на том спа­си­бо...

В се­ре­дине ян­ва­ря 2020 г. Фе­де­раль­ная но­та­ри­аль­ная па­ла­та взяла по­зи­цию ВС на во­ору­же­ние, разо­слав всем но­та­ри­усам Письмо, где ска­за­но, ци­та­та: «...для под­твер­жде­ния ре­ше­ния един­ствен­но­го участ­ни­ка [ООО] ре­ко­мен­ду­ет­ся сви­де­тель­ство­вать под­лин­ность под­пи­си един­ствен­но­го участ­ни­ка на таком ре­ше­нии. То же дей­ствие может при­ме­нять­ся и для под­твер­жде­ния при­ня­тия ре­ше­ния един­ствен­ным ак­ци­о­не­ром».

И мно­гие люди уже столк­ну­лись с от­ка­за­ми но­та­ри­усов за­ве­рять под­пись ди­рек­то­ра на за­яв­ле­нии в ИФНС, к при­ме­ру о смене юри­ди­че­ско­го ад­ре­са ООО, пока не будет за­ве­ре­но ре­ше­ние един­ствен­но­го участ­ни­ка об этом.

Но на этом сюр­при­зы не за­кон­чи­лись. Еще ВС ска­зал, что обя­за­тель­но надо удо­сто­ве­рять у но­та­ри­уса ре­ше­ния об­ще­го со­бра­ния ООО о пе­ре­хо­де с но­та­ри­аль­но­го на аль­тер­на­тив­ный спо­соб под­твер­жде­ния ре­ше­ний. Ло­гич­но пред­по­ло­жить, что в свете ска­зан­но­го это тре­бо­ва­ние рас­про­стра­ня­ет­ся и на ре­ше­ния един­ствен­но­го участ­ни­ка о вы­бо­ре иного спо­со­ба.

Что сделать, чтобы не ходить с каждым решением к нотариусу

Все про­сто. Если в уста­ве ООО нет вол­шеб­ной фразы об ином спо­со­бе под­твер­жде­ния при­ня­тия ре­ше­ний (а ее за­ча­стую нет), надо сде­лать со­от­вет­ству­ю­щее ре­ше­ние един­ствен­но­го участ­ни­ка ООО. И потом удо­сто­ве­рить это ре­ше­ние у но­та­ри­уса.