На заводе требуют подписать дополнительный договор об ответственности за бракованный изолятор

• г. Самара

На работе принуждают подписать доп. договор о становлении материально-ответственным лицом. Работаю на заводе в отделе технического контроля. Хотят закрепить изолятор брака.

Ответы на вопрос (4):

Статья 244. Письменные договоры о полной материальной ответственности работников

Письменные договоры о полной индивидуальной или коллективной (бригадной) материальной ответственности (пункт 2 части первой статьи 243 настоящего Кодекса), то есть о возмещении работодателю причиненного ущерба в полном размере за недостачу вверенного работникам имущества, могут заключаться с работниками, достигшими возраста восемнадцати лет и непосредственно обслуживающими или использующими денежные, товарные ценности или иное имущество. (в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

Перечни работ и категорий работников, с которыми могут заключаться указанные договоры, а также типовые формы этих договоров утверждаются в порядке, устанавливаемом Правительством Российской Федерации.

Статья 245. Коллективная (бригадная) материальная ответственность за причинение ущерба

При совместном выполнении работниками отдельных видов работ, связанных с хранением, обработкой, продажей (отпуском), перевозкой, применением или иным использованием переданных им ценностей, когда невозможно разграничить ответственность каждого работника за причинение ущерба и заключить с ним договор о возмещении ущерба в полном размере, может вводиться коллективная (бригадная) материальная ответственность.

Письменный договор о коллективной (бригадной) материальной ответственности за причинение ущерба заключается между работодателем и всеми членами коллектива (бригады).

По договору о коллективной (бригадной) материальной ответственности ценности вверяются заранее установленной группе лиц, на которую возлагается полная материальная ответственность за их недостачу. Для освобождения от материальной ответственности член коллектива (бригады) должен доказать отсутствие своей вины.

При добровольном возмещении ущерба степень вины каждого члена коллектива (бригады) определяется по соглашению между всеми членами коллектива (бригады) и работодателем. При взыскании ущерба в судебном порядке степень вины каждого члена коллектива (бригады) определяется судом.

Вы можете отказаться от подписи договора, если вас принуждают вы вправе потребовать документов бухучёта об оформлении изолятора на баланс фирмы, а также вы должны потребовать распоряжение о заключении обязательных договоров о материальной ответственности по вашей специальности пока вам эти документы не выдадут ничего не подписывайте.

Дело в том, что если по должности вы не можете быть материально-ответственным лицом, то возложение на вас полной материальной ответственности - это юридическая фикция. Нельзя заключать договора о полной мат. ответственности со всеми подряд работниками. Есть четкий перечень лиц, с которыми такой договор может быть заключен.

Если вы по должности контролер ОТК, то поручение вам дополнительной работы по приемке, учету, хранению и выдаче изделий в изоляторе брака является переводом на другую работу (возможно, что на условиях совмещения обязанностей зав. изолятором)

Такой перевод допускается только с согласия работника (ст.72.1 ТК РФ), так как изменяется трудовая функция и добавляется условие о полной материальной отвественности (оформляемое заключением отдельного договора).

При отсуствии желания вправе не соглашаться.

Если же работодатель сократит должность контролера и добавит новую должность контролер ОТК-зав. изолятором, и вы попадете под сокращение, тогда у вас еще будет время подумать о переводе.

Чредниченко заблуждается, полагая, что с вами невозможно заключение договора о полной МО, так как разделе 1 Перечня должностей и работ, замещаемых или выполняемых работниками, с которыми работодатель может заключать письменные договоры о полной индивидуальной материальной ответственности за недостачу вверенного имущества, утв.Приказом Минтруда №85 от 31.12.2002 г, предусмотрена фраза "и другие работники, осуществляющие получение, заготовку, хранение, учет, выдачу, транспортировку материальных ценностей". Под которую вас и пытаются подписать путем перевода или условия о совмещении профессий.