Инженер-программист в столкновении с принудительным подписанием договора материальной ответственности

• г. Сыктывкар

День добрый работаю инженер програмистом., принуждают подписать договор полной. Материальной ответственности, утверждая что я обслуживают технику работодателя, хотя в перечне профессии и работ моей должности нет.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте.

Есть действующее Постановление Минтруда РФ от 31.12.2002 N 85 "Об утверждении перечней должностей и работ, замещаемых или выполняемых работниками, с которыми работодатель может заключать письменные договоры о полной индивидуальной или коллективной (бригадной) материальной ответственности, а также типовых форм договоров о полной материальной ответственности".

Там в Приложении 1 приведён перечень должностей и работ, замещаемых или выполняемых работниками, с которыми работодатель может заключать письменные договоры о полной индивидуальной материальной ответственности за недостачу вверенного имущества.

Скорее всего, при Вашей должности не предусмотрена для работодателя возможность заключить договор о полной индивидуальной материальной ответственности.

Не подписывайте никакие документы по этому вопросу, вот и всё.