Договор займа и переуступка прав требования - можно ли отказать в иске, если заявлено несогласие на переуступку, но долг был продан?

• г. Благовещенск

В договоре займа отдельным пунктом заявлено не согласие на переуступку прав требования по договору, однако долг был продан, является ли это причиной для отказа в иске?

Ответы на вопрос (5):

Действительно, если вы выразили несогласие с уступкой долга, уступка самого долга была неправомерна. Подавайте возражения на иск.

К сожалению, в соответствии с п.3, ст. 388 ГК РФ

3. Соглашение между должником и кредитором об ограничении или о запрете уступки требования по денежному обязательству не лишает силы такую уступку и не может служить основанием для расторжения договора, из которого возникло это требование, но кредитор (цедент) не освобождается от ответственности перед должником за данное нарушение соглашения.

Данное условие Договора не является основанием для отказа в иске в Вашем случае.

Нет, это не является основанием для отказа в иске.

Разъясняю, что соглашение между должником и кредитором об ограничении или о запрете уступки требования по денежному обязательству не лишает силы такую уступку и не может служить основанием для расторжения договора, из которого возникло это требование, но кредитор (цедент) не освобождается от ответственности перед должником за данное нарушение соглашения.

Ст. 388 ГК РФ позволяет подать иск и просить его удовлетворить. В любом случае вам оформлять свои возражения, и снижать сумму долга.

Да, это является основанием для отказа в иске. Подавайте свои возражения на иск и просите суд отказать в исковых требованиях истца.