Дочь вызывают в суд на возврат 1200 рублей за выплату по уходу, полученную матерью до ее кончины - нарушение закона?

• г. Волгоград

Мама получила пенсию и выплату 1200 р по уходу 3 ноября 20 г., а 6 ноября умела. Сейчас меня, дочь, вызывают в суд о возврате 1200 р. это правомерно? Эта сумма не попадает под действие 400 фз?

Ответы на вопрос (4):

Ежемесячная компенсационная выплата в размере 1200 рублей устанавливается неработающему трудоспособному гражданину, который ухаживает за пенсионером, достигшим 80-летнего возраста. Совместное проживание и родственные связи не влияют на ее установление. Компенсационная выплата назначается с месяца обращения в клиентскую службу Пенсионного фонда или офис МФЦ, ее получает пенсионер вместе с пенсией. А тому, кто ухаживает за пенсионером, начисляются пенсионные коэффициенты и период ухода включается в стаж.

Тот, кто будет ухаживать за престарелым, не должен работать, получать пенсию, социальные доплаты, а также состоять в Центре занятости населения в качестве безработного (не получать пособие по безработице).

Оформить компенсационную выплату можно и дистанционно в Личном кабинете на сайте ПФР. Для этого оба гражданина должны быть зарегистрированы на портале госуслуг и иметь подтвержденные учетные записи.

Ухаживающий подает заявление «о назначении ежемесячной компенсационной выплаты неработающему трудоспособному лицу, осуществляющему уход за нетрудоспособным гражданином». Пенсионер подает заявление «о согласии на осуществление неработающим трудоспособным лицом ухода за нетрудоспособным гражданином».

Обращаем внимание на то, что не требуется предоставлять справки, подтверждающие факты отсутствия работы, пособия по безработице, получения пенсии. Эти сведения ПФР запрашивает самостоятельно через систему межведомственного электронного взаимодействия.

Это неправомерно, поскольку мама получила выплату когда еще была жива и эта выплата получена в соответствии с законом.

Требования ПФР не основаны на Законе. В суд подавать свои возражения на иск и указывать на то, что осуществляющий уход человек не работал и пенсия была выплачена с выплатой 1 200,00 руб. ещё при жизни человека.

И если не прошло 6 месяце данных для принятия наследства, т.к. непонятно в каком году умерла пенсионерка, в 2020 или в 2021 году, то суд по вашему ходатайству обязан приостановить судебное разбирательство до вступления в наследство наследников.

Здравствуйте. За 1200 потратите столько сил и нервов. Суд сам примет решение. Ждите.