Поменяли пенсию в августе, а пояснили, что это был перерасчёт. Можно ли отменять перерасчёт пенсии?

• г. Тюкалинск

В августе получил пенсию больше на 1200 рублей, в сентябре данную сумму сняли, объяснив, что это была единовременная выплата (перерасчёт пенсии с 2010 года). хочется узнать, с чем связан перерасчёт и правомерно ли отменять увеличение пенсии?

Ответы на вопрос (2):

хочется узнать, с чем связан перерасчёт

---обратитесь в ПФ и узнайте. возможно была проверка и наши нарушения.

Если Вы работающий пенсионер, Ваш размер пенсии с 1 августа каждого года подлежат корректировке по данным индивидуального (персонифицированного) учета в системе обязательного пенсионного страхования на основании сведений о сумме страховых взносов, поступивших в бюджет Пенсионного фонда Российской Федерации, которые не были учтены при определении величины суммы расчетного пенсионного капитала для исчисления размера страховой части трудовой пенсии по старости.

Вероятнее всего Вам произвели доплату за определённый период. Обратитесь за разъяснениями в ПФ, за какой период произведена доплата и каким стал размер пенсии после произведенной корректировки.