Проблемы с отоплением в экспериментальном доме - как бороться с УК и требовать компенсацию за отсутствие услуги?

• г. Тверь

Нет отопления в кухне. Много лет. УК меняются, крайнего не найти. Дом эксперементальный, батареии в стене. Могу я требовать перерасчёт за отсутствие услуги. Какие вообще мы имеем права по борьбе с УК.

Ответы на вопрос (4):

Конечно можете. Но любое требование должно иметь объективное подтверждение. Необходимо проведение замеров температурного режима. Один нюанс, такой замер осуществляется исключительно на всю жилплощадь, имея общее температурное значение.

Здравствуйте. Можете.

Да, имеете право на перерасчёт за коммунальную услугу ненадлежащего качества.

Любое заявление на перерасчет отопления можно подать только в соответствующем порядке и с соблюдением процедуры. Прежде всего, должен быть документально зафиксирован факт несоответствия фактической температуры в квартире показателям, указанным в нормативных документах. Для этого нужно пригласить представителя коммунального предприятия, поставляющего тепло в дом. Он должен произвести замер температуры и внести ее в бланк акта, поставив на нем свою подпись. Чтобы получить перерасчет за услуги в связи с отсутствием отопления, помимо акта потребуется составление заявления. Писать его можно в произвольной форме на имя руководителя коммунального предприятия – поставщика тепла.

В заявлении важно указать такие сведения:

Привести показания фактической температуры воздуха на улице и в квартире в момент подписания актов, а также в течение месяца или даже отопительного сезона, если это возможно.

Обосновать свои претензии нормативными документами, в которых приведены нормы температур в квартирах. Это лишит ответственных лиц коммунальных служб возможности отказать в перерасчете. К тому же, очень часто официальные представители утверждают, что для любых помещений во всех регионах нижней нормой температуры будет 18 ℃, а это далеко не так.

Свои требования нужно сформулировать конкретно. Если вы хотите добиться перерасчета, укажите период и сумму компенсации ущерба, которая бы вас удовлетворила. Если же вы просто хотите, чтобы в квартире снова было тепло, то об этом и скажите.