После развода - опасности и ошибки родителей, скрывающих ребенка от родственников отца, без определения суда о месте жительства.

• г. Кемерово

Что может грозить матери, если после развода она прячет ребенка от родственников отца, не имея определения суда о месте жительства ребенка? За исключением ст. 5.35 КоАП.

Ответы на вопрос (4):

ничего не грозит, надо решение суда об определении порядка общения.

Здравствуйте. Ничего не грозит.

Бабушка имеет полное право на общение с внуком. Такое право предусмотрено ст. 67 СК РФ. Если мать малыша препятствует общению, вы можете обратиться за защитой своих прав в орган опеки и попечительства или в суд. На практике часто происходит, что ответчик продолжает нарушать права родственников ребенка, несмотря на действующее судебное решение. В таком случае истец может обратиться в службу судебных приставов для принудительного исполнения решения. Как правило, для родителя это чревато уплатой штрафа. В соответствии со ст. 17.15 КОАП РФ предусмотрен штраф в сумме от 1000 до 2500 рублей.

Ничего ей не грозит. Она может даже с ребёнком выехать на "отдых" за пределы России.