Будьте добры, объясните пожалуйста-вступив в наследство, обязана ли я оплачивать налог и госпошлину натариусу?

• г. Краснодар

Будьте добры, объясните пожалуйста-вступив в наследство, обязана ли я оплачивать налог и госпошлину натариусу?

Ответы на вопрос (3):

Налог вы платите не нотариусу, а в гос казну, согласно положениям НК РФ. Нотариальные услуги оплачиваются согласно Основам законодательства Российской Федерации о нотариате.

Необходимость уплаты налога при вступлении в права по завещанию тоже отсутствует – достаточно оплатить госпошлину. Реквизиты для транзакции следует получить у нотариуса, который заводит наследственное дело – обратиться к нему нужно в течение 6 мес. с момента смерти завещателя, иначе восстанавливать пропущенный срок придется в судебном порядке и при наличии уважительных причин.

Нотариусы берут госпошлину за совершение нотариальных действий, а также берут деньги за «техническую работу» или за «правовую работу». Это деньги за физическое изготовление документов.

Размер данных сумм ничем не регламентирован и устанавливается локально в каждом нотариальном округе.

Правовой основой взимания данных сумм является ст. 23 Основ законодательства Российской Федерации о нотариате от 11 февраля 1993 г., которая устанавливает, что источником финансирования деятельности нотариуса, занимающегося частной практикой, являются денежные средства, полученные им за совершение нотариальных действий и оказание услуг правового и технического характера, другие финансовые поступления, не противоречащие законодательству Российской Федерации.

Денежные средства, полученные нотариусом, занимающимся частной практикой, после уплаты налогов, других обязательных платежей поступают в собственность нотариуса.

Здравствуйте,

Если не оплатите, то нотариус не выдаст Вам свидетельство о праве на наследство.