Как отменить согласие на дарение и опротестовать завещание после передачи квартиры супругу?

• г. Тула

Дано согласие на дарение третьему лицу кв, купленной в браке.

После процедуры дарения было написано завещание на моего супруга с передачей ему это кв.

Можно ли отменить согласие и опротестовать завещание?

Ответы на вопрос (5):

Можно. При определенных условиях.

Какие у вас есть обстоятельства по которым Вы хотите это сделать?

Здравствуйте. В данном случае необходимо уточнить подробности. В некоторых случаях данные действия (согласие на дарение, завещание) можно оспорить.

Я так понимаю речь идёт о том, что ваш муж вывел таким образом совместнонажитое имущество в свое личное.

Теоретически можно, но это сложно. Тем более если было согласие.

Оспорить дарение можно через суд при наличии оснований.

ГК РФ Статья 578. Отмена дарения

1. Даритель вправе отменить дарение, если одаряемый совершил покушение на его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения.

В случае умышленного лишения жизни дарителя одаряемым право требовать в суде отмены дарения принадлежит наследникам дарителя.

2. Даритель вправе потребовать в судебном порядке отмены дарения, если обращение одаряемого с подаренной вещью, представляющей для дарителя большую неимущественную ценность, создает угрозу ее безвозвратной утраты.

3. По требованию заинтересованного лица суд может отменить дарение, совершенное индивидуальным предпринимателем или юридическим лицом в нарушение положений закона о несостоятельности (банкротстве) за счет средств, связанных с его предпринимательской деятельностью, в течение шести месяцев, предшествовавших объявлению такого лица несостоятельным (банкротом).

4. В договоре дарения может быть обусловлено право дарителя отменить дарение в случае, если он переживет одаряемого.

5. В случае отмены дарения одаряемый обязан возвратить подаренную вещь, если она сохранилась в натуре к моменту отмены дарения.

Быстрый ответ

Ст. 1131 ГК РФ. Завещание могут оспорить дети, родители, супруги, лица, которые имеют обязательную долю в наследстве, например нетрудоспособные иждивенцы, другие родственники, которые по закону могли бы получить долю.