Дача приобретена в браке но собственник один. При дарении третьему лицу нужно ли согласие супруга (супруги)? Спасибо.

• г. Санкт-Петербург

Дача приобретена в браке но собственник один. При дарении третьему лицу нужно ли согласие супруга (супруги)?

Спасибо.

Ответы на вопрос (5):

Да, согласие супруга обязательно.

Нужно согласие супруга. Можно это прописать прямо в тексте договора, чтобы в дальнейшем супруг не оспорил сделку.

На совершении сделки по отчуждению недвижимого имущества приобретенного в период брака, нужно нотариально удостоверенное согласие второго супруга.

Мария!

Да.

Для заключения одним из супругов сделки по распоряжению имуществом, права на которое подлежат государственной регистрации, сделки, для которой законом установлена обязательная нотариальная форма, или сделки, подлежащей обязательной государственной регистрации, необходимо получить нотариально удостоверенное согласие другого супруга (п. 3 ст, 35 СК РФ).

Мария, здравствуйте! Да, согласие супруга обязательно в таком случае. В соответствии со ст. 576 ГК РФ Дарение имущества, находящегося в общей совместной собственности, допускается по согласию всех участников совместной собственности с соблюдением правил, предусмотренных статьей 253 настоящего Кодекса.