Как обеспечить, чтобы пособия на ребенка и алименты использовались только на нужды ребенка?

• г. Сыктывкар

Вопрос не мудренный, пособия на ребенка и алименты предназначаются ребенку и только на нужды ребенка. На каком основании получатель тратит их на свои нужды. Какой иск нужно подавать.

Ответы на вопрос (5):

Согласно ч.2 ст.60 СК РФ Суммы, причитающиеся ребенку в качестве алиментов, пенсий, пособий, поступают в распоряжение родителей (лиц, их заменяющих) и расходуются ими на содержание, воспитание и образование ребенка.

Суд по требованию родителя, обязанного уплачивать алименты на несовершеннолетних детей, вправе вынести решение о перечислении не более пятидесяти процентов сумм алиментов, подлежащих выплате, на счета, открытые на имя несовершеннолетних детей в банках. Вы вправе требовать через суд перечисления половины алиментов на счет ребенка в банке до совершеннолетия.

Получатель не обязан перед вами отчитываться куда тратятся деньги. Подайте заявление в орган опеки с вашими мыслями. До иска в суд вам далеко, т.к. с чем вы выйдете в суд?

Алексей доброго времени суток,

Соглашусь с Суворовым А.В.

Здравствуйте! Суммы, причитающиеся ребенку в качестве алиментов, пенсий, пособий, поступают в распоряжение родителей (лиц, их заменяющих) и расходуются ими на содержание, воспитание и образование ребенка.

Суд по требованию родителя, обязанного уплачивать алименты на несовершеннолетних детей, вправе вынести решение о перечислении не более пятидесяти процентов сумм алиментов, подлежащих выплате, на счета, открытые на имя несовершеннолетних детей в банках (пункт 2 статьи 60 Семейного кодекса).

Здравствуйте. Для начала нужны доказательства, что целевые выплаты на детей используются не по назначению. Вы можете обратиться в органы опеки, с просьбой инициировать проверку условий содержания несовершеннолетних детей, и если будут выявлены какие либо нарушения, уже с этой информацией в суд, с иском о требовании перечисления 50 процентов алиментов на личный счёт детей, к которому у не будет доступа.

Однако напомню, в законе нет чётких требований, на что именно должны идти целевые деньги. Это может быть как и уплата ипотеки за квартиру, в которой живут дети, так и оплата коммунальных платежей, оплата образования и тд. Ну и ещё один важный момент - алименты должны быть оформлены официально, т.е исполнительный лист либо алиментное соглашение.

Если вы считаете, что у вас имеются необходимые доказательства, то подавайте в суд с учётом требований ГПК РФ.

С уважением.