Можно ли получить звание ветерана труда после 50 лет без наград и званий - опыт женщины из Белгородской области.

• г. Белгород

Мне 50 лет, трудовой стаж 28 лет без учета учебы в институте. Я женщина, могу ли сейчас оформить звание "ветерана труда". Проживаю в Белгородской обл области, наград, званий, выслуг не имею.

Ответы на вопрос (2):

Добрый день! В соответствии со ст. 7 ФЗ "О ветеранах" № 5-ФЗ от 12.01.1995 г. ветеранами труда являются лица

награжденные орденами или медалями СССР или Российской Федерации, либо удостоенные почетных званий СССР или Российской Федерации, либо награжденные почетными грамотами Президента Российской Федерации или удостоенные благодарности Президента Российской Федерации, либо награжденные ведомственными знаками отличия за заслуги в труде (службе) и продолжительную работу (службу) не менее 15 лет в соответствующей сфере деятельности (отрасли экономики) и имеющие трудовой (страховой) стаж, учитываемый для назначения пенсии, не менее 25 лет для мужчин и 20 лет для женщин или выслугу лет, необходимую для назначения пенсии за выслугу лет в календарном исчислении; лица, начавшие трудовую деятельность в несовершеннолетнем возрасте в период Великой Отечественной войны и имеющие трудовой (страховой) стаж не менее 40 лет для мужчин и 35 лет для женщин.

Поэтому факт наличия наград в данном случае обязателен для получения звания ветерана труда. Без них звание не присвоят.

Елена здравствуйте,

Для получения гражданин должен иметь: статус пенсионера; почетные звания СССР и/или РФ; страховой стаж не менее 5 лет; общий стаж работы не менее 20 лет (для женщин) и 25 лет (для мужчин). Сюда же относится и период (15 лет), в течение которого работник трудился на одном и том же предприятии без перерывов и увольнений. В соответствии с пунктом 2 статьи 7 закона «О ветеранах», получить звание ветерана труда в 2021 году можно без наград.

При выполнении всех условий сможете получить звание "ветеран труда"