Для регистрации аккаунта нужно фото паспорта, подскажите это не опасно?

• г. Курган

Для регистрации аккаунта нужно фото паспорта, подскажите это не опасно?

Ответы на вопрос (3):

В паспорте содержатся ваши персональные данные. Тот, кому вы их предоставляете, становится оператором персональных данных и должен соблюдать требования закона: использовать данные для конкретной цели, хранить в защищенном месте и не допускать утечки. Операторы сами должны запрашивать ваше согласие на обработку персональной информации.

Насторожитесь, когда копию паспорта делают без вашего согласия. Если паспортные данные окажутся у мошенников, вас могут ждать неприятные последствия.

По закону персональные данные — это любая информация, относящаяся к физическому лицу. Любой, кто получает и использует сведения о других людях, становится оператором персональных данных и должен соблюдать требования закона.

В соответствии со ст. 24 Конституции РФ нельзя обрабатывать, хранить и распространять информацию о человеке без его согласия.

Поэтому вы смело можете запросить у сайта (компании), которая получила копию вашего паспорта или паспортные данные, обязательство не разглашать эти данные. А лучше потребовать у компании соглашение на обработку данных. Оно обязательно должно быть.

По закону оператор должен получить письменное согласие на обработку персональных данных, если эти данные не нужны суду или гос. органам (ст. 6 Закона о персональных данных). В согласии должны быть прописаны данные, которые от вас требуются, и цель, для которой они нужны.

Если соглашения нет, возможно, вы имеете дело с мошенниками.

На ваше имя могут оформить кредит или микрозаем. Мошенникам достанутся деньги, а вам — звонки коллекторов и обязанность погасить долг. Конечно, такой кредит можно оспорить в суде, но вы потратите время и нервы.

Вы можете стать учредителем фирмы-однодневки. Паспортных данных достаточно, чтобы зарегистрировать на ваше имя ООО или открыть ИП. Фирмы-однодневки используются для отмывания денег и организации преднамеренного или фиктивного банкротства, ответственность за которые несет в том числе учредитель.

Ваши данные могут использовать для незаконных финансовых операций. Чтобы снять ограничения в некоторых платежных системах, достаточно предъявить фото паспорта. В этом случае вы рискуете стать участником дел о незаконной торговле или финансировании терроризма.

Во-первых, предоставляйте паспортные данные только проверенным сайтам, когда паспорт действительно необходим.

Во-вторых, не давайте делать копии всех страниц паспорта. Первой страницы и страницы с пропиской обычно достаточно.

Наконец, по возможности напишите на копии паспорта, для какого сайте (фирмы, компании) она сделана. Либо замажьте или зачеркните какие-нибудь данные, например вашу подпись.

Смотря что за сайт. В принципе ничего опасного не вижу.

Здравствуйте!

Если сайт проверенный, официальный, то нет. Многие сейчас практикуют такое. (каршеринг, оказание услуг, банки и т.д.).