Наследственный спор - возможно ли вступить в права наследства в качестве внучки?

• г. Екатеринбург

Мой отец не знал и не мог знать о смерти своей матери. У нотариуса не был указан его сестрой как второй наследник. Срок пропустил. Узнав о смерти матери скоропостижно скончался. Могу ли я, как внучка вступить в права наследства?

Ответы на вопрос (4):

Да, вы можете как внучка вступить в права наследства.

Уважаемая Татьяна, пока вы не вступите в права наследования после смерти отца (а это 6 месяцев) вы не сможете вступить в наследование после смерти бабушки по представлению (так это называется).

А вообще да, можете. Согласно ч. 2 ст. 1142 и ст. 1146 ГК РФ вы являетесь наследником первой очереди по праву представления после смерти прямого наследника (ребенка, то есть - вашего отца).

Скорее всего вам придется делать это в судебном порядке (вступать в наследство за отца после смерти бабушки), потому что срок уже пропущен. Нужно будет подавать иск о восстановлении пропущенного срока на наследство по закону по праву представления. На данный момент лучше позвонить тому нотариусу, который вел наследственное дело бабушки и уточнить что можно сделать для принятия охранных мер по наследству, может быть, нужно подать им какое-то заявление, чтобы они пока не выписывали свидетельство на вашу тету (если оно уже не выписано), пока вы не вступите в права наследования после смерти отца и не сможете заниматься оформлением прав на наследство папы после смерти бабушки.

Всего наилучшего.

Да, внучки имеют право наследовать — по праву представления, то есть за своего умершего отца (сына наследодателя). Как указано в пункте 2 статьи 1142 Гражданского кодекса РФ, внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

Здравствуйте,

Наследовать после бабушки Вы не сможете, права представления, о котором пишут в предыдущих ответах, здесь не будет.

Какое право представления, если отец умер после своей матери?!

Здесь ВЫ можете наследовать только после отца, а он после своей матери наследство не принимал.

То, что он и Вы не поддерживали с матерью (бабушкой) отношения пока она была жива, вряд ли может быть истолковано в Вашу пользу.

И сестра отца не обязана была указывать его в качестве второго наследника.