Сотрудники ПДН забрали детей выпивших родителей и поместили их в ЦРБ, суд опека не выходит, как вернуть детей?

• г. Краснодар

Забрали детей сотрудники пдн поместили в ЦРБ так как я и жена были выпевшие состояли на учёте в органах опеки по месту прописки а детей забрали в другом районе дети уже третью неделю находятся в ЦРБ в суд опека по прописки не выходит нам выписали штраф и все детей не отдают в другом р не говорят привести разрешения с места прописки как вернуть детей есть ли шанс.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте. Задерживать детей в больнице, если они здоровы не имеют права. Если у мамы нет ограничения в родительских правах, необходимо обратиться с письменным заявлением о том, чтобы детей выписали под её ответственность на имя главное врача.

Добрый день!

"Семейный кодекс Российской Федерации" от 29.12.1995 N 223-ФЗ

(ред. от 02.07.2021)

Статья 77. Отобрание ребенка при непосредственной угрозе жизни ребенка или его здоровью

1. При непосредственной угрозе жизни ребенка или его здоровью орган опеки и попечительства вправе немедленно отобрать ребенка у родителей (одного из них) или у других лиц, на попечении которых он находится.

Немедленное отобрание ребенка производится органом опеки и попечительства на основании соответствующего акта органа исполнительной власти субъекта Российской Федерации либо акта главы муниципального образования в случае, если законом субъекта Российской Федерации органы местного самоуправления наделены полномочиями по опеке и попечительству в соответствии с федеральными законами.

2. При отобрании ребенка орган опеки и попечительства обязан незамедлительно уведомить прокурора, обеспечить временное устройство ребенка и в течение семи дней после вынесения органом исполнительной власти субъекта Российской Федерации либо в случае, если законом субъекта Российской Федерации органы местного самоуправления наделены полномочиями по опеке и попечительству в соответствии с федеральными законами, главой муниципального образования акта об отобрании ребенка обратиться в суд с иском о лишении родителей родительских прав или об ограничении их родительских прав.

Из указанного следует, что отобрание ваших детей произведено законно.

Для возврата детей вам, как минимум, следует обратиться в орган опеки.