Порядок подачи кассации при изменении решения суда в уголовном деле по статье 159.2 часть 1 с применением мер медицинского характера - ссылки на главы УПК РФ.

• г. Москва

Скажите пожалуйста, если вынес решение мировой суд, а потом районный оставляет О Применение Мер Мед Характера по уголовному делу статья 159.2 часть 1 Выплаты соц. Кассация подается С изъятиями главы 51 или 47.1 УПК РФ? На какие ст ссылаться? Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте Наталья.

Кассация подается в рамках главы 47.1 УПК РФ. А вот если у вас есть доводы о нарушении положений главы 51, то вы их просто указываете в тексте.

Спросить
Пожаловаться

Цитата: Постановление Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 25 июня 2019 г. N 19 г. Москва "О применении норм главы 471 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, регулирующих производство в суде кассационной инстанции":

1. Обратить внимание судов на то, что право на обращение в суд кассационной инстанции наряду с лицами, указанными в статье 4012 УПК РФ, имеют обвиняемый, подсудимый, лицо, уголовное дело в отношении которого прекращено, лицо, в отношении которого велось или ведется производство о применении принудительных мер медицинского характера, лицо, в отношении которого применена принудительная мера воспитательного воздействия, лицо, в отношении которого принято решение о выдаче для уголовного преследования или исполнения приговора, их защитники и законные представители.

Спросить
Пожаловаться

Скажите пожалуйста, если вынес решение мировой суд, а потом районный оставляет О ПММХ по уголовному делу статья 159.2 часть 1 Выплаты соц. То куда подается в второй кассационный суд или в Московский гор. суд? С изъятиями главы 51 или 47.1 УПК РФ? На какие ст ссылаться? Спасибо.

Уважаемые юристы подскажите пожалуйста. Военная прокуратура возбудила уголовное дело по ч.1 ст.159 незаконное присвоение воинского звания "прапорщик" в 2014 г. Видел постановление и ознакомлен с ним. Могу ли я применить п. «а» ч. 1 ст. 78 УК РФ и п. 3 ч. 1 ст. 24 УПК РФ.

Он вообще не знал о суде. И каковы сроки давности если это было 5 лет назад. И сумма фигурировало около 200 тыс. заранее спасибо за ответ.

Если лицу судом за уголовное преступление назначены принудительные меры медицинского характера, но человек скрывается. Как долго будут искать такого человека? Можно ли отменить постановление о ПММХ?

Судья вынес решение о принудительном лечении в психиатрической больнице моего брата 20.10.2014 года. Ждали вызова из больницы, его не было. В августе 2015 года по надуманному заявлению гражданина и на основании вышеописанного решения суда отправили при помощи сотрудников полиции в больницу. В больнице приняли брата, но сказали, что срок действия решения уже истёк. Положили на лечение сроком 6 месяцев. Через 1,5 месяца говорили с лечащим врачом, речь зашла о возможности сокращения пребывания в мед. учреждении. Врач сказала обращайтесь в суд, я поддержу данное ходатайство.

Вопрос первый--- Сколько длится решение суда о принудительном решении?

Второй вопрос---Как правильно написать заявление или ходатайство в суд о сокращении срока принудительного лечения?

Избил мужчина у себя дома после конфликта. Я дала ему сначала пощечину, потому как он был пьяный и начал меня оскорблять и хамить... уже уходила, он меня догнал и избил по голове, шее, телу.. мы встречались с мужчиной год. Побои видела его мама. Я сначала обратилась в травмопункт, получила справку об ушибак мягких тканей головы и шеи, потом подала заявление в полицию. Мне ууп вынес отказ в возбуждении уголовного дела. И сказал, что я сама должна обратиться в мировой суд с заявлением о возбуждении уголовного дела. Это законно? Почему не участковый передает дело в дознание или суд? и зачем тогда закон требует подавать заявление в полицию, если они выносят о побоях ст 115, ст 116 дела ЧО-отказы в возбуждении уголовного дела. И сколько я могу просить денег-компенсации за побои, чтобы потом отказаться от заявления?

Или участковому проплатили, что он выносит отказ в возбуждении уголовного дела.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Имейт ли право суд Кассационной инстанции оправдать человека обвиняемого по уголовной статье? Если да то на основании какой статьи?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение