Военная прокуратура возбудила дело по незаконному присвоению звания прапорщик - какие действия может предпринять обвиняемый?
995₽ VIP

• г. Барнаул

Уважаемые юристы подскажите пожалуйста. Военная прокуратура возбудила уголовное дело по ч.1 ст.159 незаконное присвоение воинского звания "прапорщик" в 2014 г. Видел постановление и ознакомлен с ним. Могу ли я применить п. «а» ч. 1 ст. 78 УК РФ и п. 3 ч. 1 ст. 24 УПК РФ.

Ответы на вопрос (23):

Здравствуйте!

Вы вправе ходатайствовать о применения ст.78 УК РФ, так как по данному преступлению, относящемуся к преступлениям небольшой тяжести, срок давности составляет 2 года, и он уже истек.

Статья 78. Освобождение от уголовной ответственности в связи с истечением сроков давности

1. Лицо освобождается от уголовной ответственности, если со дня совершения преступления истекли следующие сроки:

а) два года после совершения преступления небольшой тяжести;

б) шесть лет после совершения преступления средней тяжести;

в) десять лет после совершения тяжкого преступления;

г) пятнадцать лет после совершения особо тяжкого преступления.

Это лучший ответ

Здравствуйте, Константин! Можете, т.к. срок давности, предусмотренный статьей 78 УК РФ истек, а это влечет прекращение уголовного дела согласно п.3 ч.1 ст.24 УПК РФ. Однако помните, что прекращение уголовного дела по этому основанию является нереабилитирующим. Так что в некотором роде будет против Ваших интересов.

Это лучший ответ

Константин, здравствуйте.

Дело по данной статье возбуждено не потому, что вы незаконно получили воинское звание прапорщик, а потому, что вы обманным путем получали денежные средства за данную должность.

Когда вы последний раз получили деньги? Полагаю, что с этого срока и стоит исчислять два года.

В вашем случае, скорее всего, можно говорить о возможности освобождения от уголовной ответственности с назначением судебного штрафа.

УПК РФ Статья 25.1. Прекращение уголовного дела или уголовного преследования в связи с назначением меры уголовно-правового характера в виде судебного штрафа

1. Суд по собственной инициативе или по результатам рассмотрения ходатайства, поданного следователем с согласия руководителя следственного органа либо дознавателем с согласия прокурора, в порядке, установленном настоящим Кодексом, в случаях, предусмотренных статьей 76.2 Уголовного кодекса Российской Федерации, вправе прекратить уголовное дело или уголовное преследование в отношении лица, подозреваемого или обвиняемого в совершении преступления небольшой или средней тяжести, если это лицо возместило ущерб или иным образом загладило причиненный преступлением вред, и назначить данному лицу меру уголовно-правового характера в виде судебного штрафа.

2. Прекращение уголовного дела или уголовного преследования в связи с назначением меры уголовно-правового характера в виде судебного штрафа допускается в любой момент производства по уголовному делу до удаления суда в совещательную комнату для постановления приговора, а в суде апелляционной инстанции - до удаления суда апелляционной инстанции в совещательную комнату для вынесения решения по делу.

Константин, здравствуйте!

Часть 1 стать 159 УК РФ относится к категории преступлений небольшой тяжести.

Наказание до 2 лет, а согласно ст. 15 УК РФ,

Преступлениями небольшой тяжести признаются умышленные и неосторожные деяния, за совершение которых максимальное наказание, предусмотренное настоящим Кодексом, не превышает трех лет лишения свободы.

Дела то они конечно заводят, но вы вправе заявить (ходатайствовать) о прекращении уголовного дела в связи с истечением срока давности уголовного преследования, в соответствии со ст. 78 УК РФ,

1. Лицо освобождается от уголовной ответственности, если со дня совершения преступления истекли следующие сроки:

а) два года после совершения преступления небольшой тяжести

Вы идете абсолютно в верном направлении.

Всех благ Вам и терпения!

Добрый день. Ст. 78 УК РФ предусмотрен срок давности 2 года по данной категории дел, т.е. небольшой тяжести, следовательно он истек, а значит должно быть прекращение уголовного дела в соответствии с п.3 ч.1 ст.24 УПК РФ.

что касается п 3 ст 24 УПК

3) истечение сроков давности уголовного преследования;

часть 1 ст 159 УК РФ,относится к преступлениям небольшой тяжести, поэтому если вы не уклонялись от следствия не скрывались не были объявлены в розыск, то у вас есть шансы на применение п 3 ст 24 УПК РФ,делать это нужно ходатайством вашего адвоката к следователю, либо перед судом если не успели нанять адвоката до суда, но помните прекращение дела в виуд сроков давности нереабилитирующее основание прекращения дела, сведения о привлечении вас к ответственности останутся в базе МВД НАВСЕГДА.

Это лучший ответ

Константин здравствуйте!

По ч. 1 ст. 159 УК РФ возбудили дело не за присвоение звания прапорщик.

А за то что были получены соответствующие выплаты, которые не были бы выплачены, если бы этого звания не было. Т.е. это возможные надбавки, доплаты, разница в окладе.

Можно прекратить в порядке ст. 446.2 УПК РФ.

Здравствуйте, Константин!

Да, возможно применение в Вашем случае п. «а» ч. 1 ст. 78 УК РФ и п. 3 ч. 1 ст. 24 УПК РФ.

В силу п. «а» ч. 1 ст. 78 УК РФ лицо освобождается от уголовной ответственности, если со дня совершения преступления истекли два года (так как совершено преступление небольшой тяжести).

Так как срок истек, то дело должно быть прекращено, п. 3 ч. 1 ст. 24 УПК РФ.

Это лучший ответ

Здравствуйте, Константин. Из практики. Прочитайте внимательно мой ответ.

Подробнее ➤

ВОИНСКОЕ ЗВАНИЕ было получено незаконно, получая часть денежного довольствия в виде разницы между окладами по воинским званием, с учетом месячных и иных дополнительных выплат, был причинен имущественный ущерб на общую определенную сумму то содеянное суд будет расценивать как мошенничество и квалифицирует по ч.1 ст.159 УК РФ.

Обстоятельством, смягчающим наказание суд признает добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате преступления.

Если будет добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате преступления, то Вам вероятнее всего в суде будет наказание в виде штрафа в размере 20000 (двадцать тысяч) рублей. Удачи

.

Это лучший ответ

Здравствуйте!

Заявить ходатайство Вы можете, это Ваше право в соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 78 УК РФ и п. 3 ч. 1 ст. 24 УПК РФ. !

Но Вы должны понимать и счислять срок 2 летней давности, от последнего пученного денежного довольствия в части оклада по воинскому званию «прапорщик» с учетом месячных и иных дополнительных выплат, с целью присвоения данных денежных средств.

А так же можете ознакомиться с судебной практикой тут: Подробнее ➤

Всего Вам хорошего!

Можете применить п. "а" ч. 1 ст. 78 УК РФ и п. 3 ч. 1 ст. 24 УПК РФ

Для этого нужно в суд подать ходатайство

УК РФ Статья 78. Освобождение от уголовной ответственности в связи с истечением сроков давности

1. Лицо освобождается от уголовной ответственности, если со дня совершения преступления истекли следующие сроки:

а) два года после совершения преступления небольшой тяжести;

Константин.

1.Необходимо начать с того, что в вашем личном деле имеется копия диплома (должна быть) о среднем, либо о высшем образовании, по специальности родственной военной специальности. На основании этого диплома и было произведено присвоение вам воинского звания прапорщик, с назначением на должность, для замещение которой необходимо наличие воинского звания прапорщик.

2. Если вы представили поддельный диплом, то это это самостоятельный состав преступления, по которому военно-следственный отдел СУ СК по гарнизону должен возбудить уголовное дело (именно за подделку диплома) по ст.327 УК РФ. По этому преступлению истекли сроки привлечения к уголовной ответственности. Если возбудят по Вы вправе заявить ходатайство о прекращении уголовного дела по ст.327 УК РФ.

3. По ст.159 УК РФ, надо выяснять, следующее,

- повлияло ли наличие воинского звания прапорщик на назначение на должность, по которой предусмотрено обязательное наличие указанного звания, если повлияло, в этом случае материальный ущерб состоит из сумм помесячных выплат за все время выплат, со дня назначения на указанную должность, за минусом помесячных сумм, полученных бы вами за тот же период, но при нахождении на сержантской должности, с воинским званием сержантнапример

4. Если для занятия вашей должности допускается ее замещение лицами с воинскими званиями, аналогичными вашему до присвоения звания прапорщик,

в этом случае материальный ущерб состоит из сумм помесячных выплат, исходя из наличия звания прапорщик, за все время выплат, со дня назначения на указанную должность, за минусом помесячных сумм, полученных бы вами за тот же период, но при наличия звания, например сержант.

5. В случае если присвоение звания не повлияло на размер денежного довольствия, то нет состава по ст.159 УК РФ (например вы закончили школу прапорщиков)

6.По таким делам назначается бухгалтерская экспертиза, либо истребуется из финансового органа справка, о размере выплат, полагаемых, выплаченных, разницы между ними.

7. В данном случае периодические хищения объеденены единым умыслом, являются длящимися, и их окончанием является дата последней незаконной выплаты. С этой даты и следует отсчитывать сроки привлечения к уголовной ответственности. Исковой давности по платежам здесь нет, это уголовное дело.

8. Можете написать рапорт о переводе вас на предыдущую должность (сержантскую)

9. Пока не установлен размер ущерба, 5000 р., 250000 р. более 1000000, рано говорить о квалификации, об основании прекращения дела, в случае установления вины, размера ущерба по ст.159 УК РФ

Где и чем занимается ваш адвокат, если он у вас есть?

"

Уголовный кодекс Российской Федерации" от 13.06.1996 N 63-ФЗ

Примечания. 1. Под хищением в статьях настоящего Кодекса понимаются совершенные с корыстной целью противоправные безвозмездное изъятие и (или) обращение чужого имущества в пользу виновного или других лиц, причинившие ущерб собственнику или иному владельцу этого имущества.

2. Значительный ущерб гражданину в статьях настоящей главы, за исключением части пятой статьи 159, определяется с учетом его имущественного положения, но не может составлять менее пяти тысяч рублей.

4. Крупным размером в статьях настоящей главы, за исключением частей шестой и седьмой статьи 159, статей 159.1 и 159.5, признается стоимость имущества, превышающая двести пятьдесят тысяч рублей, а особо крупным - один миллион рублей.

О некоторых вопросах судебной практики по делам о преступлениях, предусмотренных статьями 324–327.1 Уголовного кодекса Российской Федерации

В целях обеспечения единообразного применения судами законодательства об ответственности за преступления, предусмотренные статьями 324, 325, 3251, 326, 327, 3271 Уголовного кодекса Российской Федерации, Пленум Верховного Суда Российской Федерации, руководствуясь статьей 126 Конституции Российской Федерации, статьями 2 и 5 Федерального конституционного закона от 5 февраля 2014 года № 3-ФКЗ «О Верховном Суде Российской Федерации», постановляет дать судам следующие разъяснения:

1. под официальными документами, предоставляющими права или освобождающими от обязанностей, в статье 324 Уголовного кодекса Российской Федерации (далее также – УК РФ) и официальными документами в части 1 статьи 325 УК РФ понимаются такие документы, и удостоверяют юридически значимые факты. При этом к предмету преступления, предусмотренного статьей 324 УК РФ, следует относить только официальные документы, способные повлечь юридические последствия в виде предоставления или лишения прав, возложения обязанностей или освобождения от них, изменения объема прав и обязанностей

Подскажите пожалуйста. Следственный комитет (который завел на меня уголовное дело) прислал письмо моему командованию с просьбой рассмотреть вопрос о получении от меня рапорта о приостановлении выплат за воинское звание, а также издании приказа о возмещении причиненного ущерба. Что с этим делать? Законно это? Суда небыло.

Это лучший ответ

Ну это может быть объяснимо, но странно на самом деле. Указом Президента Российской Федерации от 10 ноября 2007 г. N 1495 (далее - Указ) утвержден Дисциплинарный устав Вооруженных Сил Российской Федерации Согласно п. 107 устава рапорт это добровольное обращение.

Если не хотите писать - не пишите.

Это лучший ответ

Незаконно такое требование. Такие просьбы вообще вне компетенции следственного комитета. В соответствии со ст 49 конституции РФ каждый обвиняемый в совершении преступления считается невиновным, пока его виновность не будет доказана в предусмотренном федеральным законом порядке и установлена вступившим в законную силу приговором суда.

Сначала приговором суда должно быть установлено, что звание присвоено незаконно. Пока нет вступившего в законную силу приговора суда, требование о возмещении вреда незаконно.

Это лучший ответ

Здравствуйте, Константин! Незаконно. Вашу вину должны доказать (ст.14 УПК РФ). Пока же Вы невиновны. Пока нет вступившего в законную силу приговора суда, нет оснований полагать, что совершено преступление. Заставлять подавать рапорт на приостановку выплат за воинское звание не имеют права. Согласно ст.49 Конституции РФ каждый обвиняемый в совершении преступления считается невиновным, пока его виновность не будет доказана в предусмотренном федеральным законом порядке и установлена вступившим в законную силу приговором суда. Обвиняемый не обязан доказывать свою невиновность. Неустранимые сомнения в виновности лица толкуются в пользу обвиняемого.

Имеет смысл обжаловать незаконные действия должностного лица в судебном порядке и путем подачи жалобы в прокуратуру.

Добрый вечер.

УПК РФ Статья 14. Презумпция невиновности

1. Обвиняемый считается невиновным, пока его виновность в совершении преступления не будет доказана в предусмотренном настоящим Кодексом порядке и установлена вступившим в законную силу приговором суда.

2. Подозреваемый или обвиняемый не обязан доказывать свою невиновность. Бремя доказывания обвинения и опровержения доводов, приводимых в защиту подозреваемого или обвиняемого, лежит на стороне обвинения.

3. Все сомнения в виновности обвиняемого, которые не могут быть устранены в порядке, установленном настоящим Кодексом, толкуются в пользу обвиняемого.

4. Обвинительный приговор не может быть основан на предположениях.

Поэтому возбуждение уголовного дела еще не означает, что Ваша вина будет установлена вступившим в законную силу приговором. Сейчас требовать от командования части заставить Вас написать какой то рапорт, приостановить выплаты или что то требовать возместить абсолютно не законное.

Вы ещё не признаны Виновным

Ни о каком рапорте речи быть не может в отсутствии приговора

Можете применить п. "а" ч. 1 ст. 78 УК РФ и п. 3 ч. 1 ст. 24 УПК РФ

Для этого нужно в суд подать ходатайство

УК РФ Статья 78. Освобождение от уголовной ответственности в связи с истечением сроков давности

1. Лицо освобождается от уголовной ответственности, если со дня совершения преступления истекли следующие сроки:

а) два года после совершения преступления небольшой тяжести.

Это лучший ответ

Здравствуйте, Константин.

Доказывание вины и возмещения ущерба,-это вопрос времени и гарнизонный военный суд установит приговором Вашу вину

В решении суд укажет "незаконно, путем обмана, получал часть денежного довольствия в виде разницы между окладами по данным воинским званиям, с учетом месячных и иных дополнительных выплат, причинив тем самым указанной воинской части имущественный ущерб на общую сумму _______, то содеянное им суд расценивает как мошенничество и квалифицирует по ч.1 ст.159 УК РФ".

Понятно, что юридически до вступившего в законную силу решения суда, возмещать ущерб не законно. Однако. Вероятно,-это будет расценено, как смегчающее обстоятельство во время вынесения приговора.

Вероятность того, что с Вас в судебном порядке будет взыскан этот ущерб-100% и не нужно слушать сказки про сроки давности.

Это вопрос не пяти минут и чтобы понять намерения Следственного комитета, нужно посоветоваться с товарищами из следственного комитета. Удачи.

Это лучший ответ

Здравствуйте Константин!

Изучил ваш вопрос.

Можете не писать рапорт.

Если нет решения суда, то вина не доказана. Так как обвиняемый считается невиновным, пока его виновность в совершении преступления не будет доказана вступившим в законную силу приговором суда.

Если было прекращение дела пусть по нереабилитирующим основаниям, то не является основанием для возмещения полученого денежного довольствия.

Фактически вы выполняли службу (работу).

И учитывая данное обстоятельство, статья 37 Конституции РФ конкретизирует право каждого на вознаграждение за труд запретом любой дискриминации в оплате труда работников и обязанностью работодателя оплачивать данный труд на уровне не ниже установленного законом минимального размера оплаты труда.

Вместе с этим, право на труд реализуется военнослужащими посредством прохождения ими военной службы, согласно ст. 10 Федерального закона от 27.05.1998 N 76-ФЗ (ред. от 08.12.2020) "О статусе военнослужащих".

Не законно, если понуждают.

Фактически службу вы несли и имеете право на вознаграждение за свой труд.

Надеюсь мой ответ вам полезен!

Здравствуйте!

Ну конечно же незаконно, более того нет оснований даже писать данный рапорт Вам, потому что нет Приговора в отношении Вас вступившего в законную силу. Поэтому воспользуйтесь своим конституционным правом, а именно "Конституция Российской Федерации" (принята всенародным голосованием 12.12.1993 с изменениями, одобренными в ходе общероссийского голосования 01.07.2020)

Статья 49

1. Каждый обвиняемый в совершении преступления считается невиновным, пока его виновность не будет доказана в предусмотренном федеральным законом порядке и установлена вступившим в законную силу приговором суда.

2. Обвиняемый не обязан доказывать свою невиновность.

3. Неустранимые сомнения в виновности лица толкуются в пользу обвиняемого.

Статья 51

1. Никто не обязан свидетельствовать против себя самого, своего супруга и близких родственников, круг которых определяется федеральным законом.

2. Федеральным законом могут устанавливаться иные случаи освобождения от обязанности давать свидетельские показания.

А так же УПК РФ Статья 14. Презумпция невиновности

1. Обвиняемый считается невиновным, пока его виновность в совершении преступления не будет доказана в предусмотренном настоящим Кодексом порядке и установлена вступившим в законную силу приговором суда.

2. Подозреваемый или обвиняемый не обязан доказывать свою невиновность. Бремя доказывания обвинения и опровержения доводов, приводимых в защиту подозреваемого или обвиняемого, лежит на стороне обвинения.

3. Все сомнения в виновности обвиняемого, которые не могут быть устранены в порядке, установленном настоящим Кодексом, толкуются в пользу обвиняемого.

4. Обвинительный приговор не может быть основан на предположениях.

В Вашем же случае не было ни какого суда, о каком Рапорте может быть речь.

Можно обжаловать данные незаконные требования в Прокуратуру!

Всего Вам наилучшего!

Добрый вечер, Константин!

Конечно же незаконно.

Во-первых, это не полномочия следственного комитета.

Указ Президента РФ от 14.01.2011 N 38 (ред. от 01.07.2020) "Вопросы деятельности Следственного комитета Российской Федерации" (вместе с "Положением о Следственном комитете Российской Федерации")

II. Полномочия Следственного комитета

Во-вторых, Вы считаетесь еще невиновным, пока нет приговора суда. Есть принцип презумпции невиновности и Вашу вину должны доказать, ст.49 Конститутции РФ, Ст.14 УПК РФ.

Кроме того, у Вас остается возможность применить п. "а" ч. 1 ст. 78 УК РФ и п. 3 ч. 1 ст. 24 УПК РФ

В-третьих, у Вас нет обязанности писать такой рапорт, а командование не имеет право принуждать Вас его писать.

Письмо с просьбой о получении рапорта с подозреваемого (обвиняемого) о приоставновлении выплат за воинское звание может не выполняться. Это не приговор и этот вопрос до вынесения приговора находиться исключительно в компетенции командования.

До вынесения приговора, вступления его в законную силу, лицо считается невиновным в соответствии со ст.14. УПК РФ (Презумпция невиновности).

Как мера пресечения в отношении Вас может быть применено наблюдение командования воинской части в соответствии со ст.98 п.4, ст.104 УПК РФ.

В соответствии с ч.2 ст.104 УПК РФ

2. Избрание в качестве меры пресечения наблюдения командования воинской части допускается лишь с согласия подозреваемого, обвиняемого.

Ничего не делать. Просьба так и остается просьбой на усмотрение командования. Незаконно. Суда не было.