Как правильно оформить наследство от не вменяемых родственников?

• г. Москва

Если в ситуации когда пенсионерке (тете) оставили в наследво недвижимось. Но что она что ее мама не очень вменяемы.

Чтобы наследство получить в будующем и не потерять как лучше поступить? Договориться и какие то деньги заплатить или сделать договор купли продажи с рассрочкой или лучше оформить дарственную или дарственную с пожизненым содержанием?

Ответы на вопрос (7):

Все перечисленные варианты сделок могут быть признаны недействительными - в силу указанных обстоятельств.

В законе есть право наследования, и понятия о наследниках 1-й и 2-й очереди.

Спросить
Пожаловаться

Я предполагаю, что имеется завещание на тетю. Следовательно, она может оформить наследство на себя. Она также может отказаться от наследства. Если она оформила на себя наследство, то имеет полное право им распоряжаться. Какой вариант отчуждения недвижимости она выберет, только ей известно. Можно ей предложить любой из вариантов отчуждения, указанный Вами. Купля-продажа-это возмездная сделка, дарение - безвозмездная сделка. Пожизненное содержание с иждивением смешанный вариант. Выбор за ней и за Вами.

Спросить
Пожаловаться

В договоре купли-продажи квартиры с рассрочкой платежа наряду с основными существенными условиями обязательно должны быть указаны цена товара, порядок, сроки и размеры платежей (п. 1 ст. 489 ГК РФ). Желательно предусмотреть пени и штрафы за просрочку уплаты платежей покупателем. Кроме того, сторонам обязательно надо договориться и зафиксировать в договоре купли –продажи с рассрочкой пункт, будет ли находиться квартира в залоге у продавца до полной оплаты ее цены покупателем.

Спросить
Пожаловаться

А при купли продаже, еждевении содержании вступление в наследование когда происходит после подписания договора или после смерти? Там как то все сложно, если кратко на нее написано наследство завешщзание котораое она не вступала при чем три раза написано, . есть она и ее брат (мой отец) но в последнем завещании его нет. Боимся что после вступления в наследство она может продать или на кого то переписать или в далеком будующем мой брат может притендавать на нее но отец не хочет ему оставлять эту недвижимость потому что он кошмарит его. какой лучше всего вид сделки тогда делать, просто дарение или купля продажа или еждевение?

Спросить
Пожаловаться

А можно ли куплю продажу сделать в рассрочку? Тоесть какую то часть заплатить и потом платить как при ипатекае на 5-10 лет?

Спросить
Пожаловаться

Что Вы собираетесь покупать? Эту квартиру?

Судя по вопросу речь о купле-продаже ведете только Вы, а не тетя.

Спросить
Пожаловаться

Или купля-продажа, или еждевение или дарение при жизни. Да веду я и отец и платим за нее и тете денег даем.

Спросить
Пожаловаться

Ситуация такая: престарелая женщина 93 лет, сделала завещание на одну половину квартиры внуку, вторая часть отошла по наследству как дарственная, этому же человеку от умершего сына. Внук переоформляет наследуемую часть от отца, на свою маму. Внук и его мама живут в Москве, а пожилая женщина в Ставрополе. В апреле у старушки после падения из-за болезни, нарушается способность ходить и за собой ухаживать. Социальный работник сообщил всем родственникам и её сестре, то есть моей маме, которая живёт в Сочи. Моя мама 79 лет, специально приехала в Ставрополь и уже два месяца ухаживает за сестрой, в наследниках она не числится, но помогает в одиночку. Наследники не собираются приезжать из Москвы и не ищут сиделку, не желая оплачивать её работу, точнее, ссылаются на то что нет денег. Внук - военный. При этом, старушка успела перевести в прошлом году 100 тысяч рублей этому внуку из своих сбережений. Моя мама, не в состоянии так долго заниматься сестрой в силу своего возраста и своего состояния здоровья. Посоветуйте что делать и как заставить неблагодарных наследников выполнить свою миссию. Можно ли их лишить права на наследство?

В обязанности няни, гражданки Кацовой, входили ежедневные прогулки с ребенком и кормление. Во время одной из прогулок на детской площадке Кацова заговорилась с соседкой и потеряла из виду ребенка, который побежал за мячиком, провалился в открытый канализационный люк и получил тяжкий вред здоровью.

Образует ли поведение Кацовой общественно опасное деяние?

Выхожу замуж могут ли отменить пособия с трех до семи когда счас их одобрили? И переоформлять их после смены фамилии или можно ждать конца года когда их переформлять.

Пришел отказ по пособиям с 3 до 7.Причина отказа: отсутствие дохода у мужа, он работает неофициально. Что делать в такой ситуации? Ведь учитывают год доходов до месяца подачи. Если он сейчас оформится официально, то когда мы сможем подать повторно на это пособие? Через год только? Спасибо.

Умерла тётя. Она оставила завещание на все движимое и недвижимое имущество на меня (племянника). Натариус сказал мне что я могу получить только половину квартиры и 1/4 вклада, несмотря на завещание. Супруг тёти получит половину квартиры и её вкладов по закону и от оставшейся части вкладов ещё половину, как совместно нажитое имущество. Он прав или нет? Разве получаемая им половина по закону-это ни есть совместно нажитое имущество?

Вопрос по пособия с 3 до 7 лет

Как учитывается имущество?

Одна квартира, площадью 57,1 кв.м принадлежит мне и моей сестре (членом моей семьи не является) в равных долях 1/2, т.е. мне принадлежит 28,55 кв.м. Вторая квартира принадлежит моей семье и разделена на доли между мной (1/2) и моими двумя детьми (по 1/4). Итого в расчет идёт только 1/2 от 44,4 кв.м. это 22,2 кв.м. Согласно расчета, моя семья имеет в собственности недвижимость, суммарной площади 50,75, а это 16,91 кв.м. на каждого члена семьи, или считается общая площадь квартир?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мой брат в разводе, у него есть дочь. Недавно его бывшая жена умерла, теперь стоит вопрос по-поводу ребенка. Папа хочет забрать ребенка к себе, но препятствие его бывшая теща, с которой живет девочка. Какие док-ты необходимо собрать отцу и дальнейшие его действия, если он живет в другом городе? Есть предположение, что бабушка хочет оформить опекунство на ребенка либо родная сестра умершей.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение