Можно ли по закону РФ лишить пенсионера единственного жилья за долг частному лицу в сумме по судам 594000 р.

• г. Москва

Можно ли по закону РФ лишить пенсионера единственного жилья за долг частному лицу в сумме по судам 594000 р.

Ответы на вопрос (3):

По общему правилу, закон (ст. 446 ГПК РФ) запрещает забирать за долги жилье, если у семьи оно одно. К слову, лишить человека земельного участка, на котором располагается его единственное жилье, тоже не могут. “

Сергей, если он передал это жилье в залог, то можно.

Если нет, то нет.

Здравствуйте!

Единственное жилье защищено исполнительским иммунитетом, обращать взыскание на него нельзя.