Обокрали и вынудили подписать бумаги - что делать при процессуальных нарушениях и наездах следователя?

• г. Томск

Меня обокрали. Вора нашли возбудили у.д. В течении месяца ничего не делали, затем предложили подписать обвинительное заключение. Я отказался, т.к. обвинительное заключение - это одно вранье, а мои ходатайства просто выкинули. Вечером ко мне домой пришла следователь (молодая девушка) и попросила подписать бумаги (иначе ее накажут, уволят и т.д.). я подписал не читая. Вопрос.

Как вести себя в данной ситуации? В деле сплошные процессуальные нарушения. И в суде все вылезет. Имеет ли следователь право ломиться ко мне домой? В законе говориться об этом.?

Ответы на вопрос (2):

Ломиться (в смысле взламывать двери и разрушать препятствия) права не имеет. Для это необходимо постановление на арест или обыск, либо на осмотр и обследование жилого помещения.

Может опросить/допросить вас по смету проживания с составлением процессуального документа (протокола опроса или допроса).

Потерпевшему по его ходатайству могут быть предоставлены для ознакомления обвинительный акт и материалы уголовного дела в том же порядке, который установлен частью второй ст.225 УПК РФ для обвиняемого и его защитника. Однако, сделать это необходимо в служебном кабинете, а не при визите домой.

Может также посетить ваше место жительство с вашего согласия, наравне с другими гражданами.

Учитывая изложенное, при личном визите сследователя необходимо выяснить наличие процессуальных оснований и соответствующего постановления о проведении следственного действия, а при отсутствии таковых - принять личное решение о возможности совершения следственных действий на дому.

Здравствуйте Сергей, если вас просил следователь то значит дело передадут прокурору для проверки. Если прокурор утвердит обвинительное заключение то всего скорее человека осудят и будет приговор.