Разница между подачей и обраткой в многоквартирном доме - требования СНиП и давление на вводе

• г. Курск

Какова должна быть разница между подачей и обраткой у входа в многоквартирный дом? Если можно указать СНиП, в котором это отражено. А так же параметры давления на вводе в дом и на обратке.

Ответы на вопрос (1):

В принципе, конкретная величина перепада давления теплоносителя на подаче и обратке в системе отопления МКД имеется в действующих нормативных документах России (СНиП, СП, ГОСТ).

Но только в одном из них (СП 124.13330.2012 Актуализированная редакция СНиП 41-02-2003 «Тепловые сети». Глава 8 «Гидравлические режимы»).

И только для элеваторного присоединения систем отопления зданий к наружным тепловым сетям. И приведено только минимальное значение этого показателя.

Пункт 8.18.

«При определении напора сетевых насосов перепад давлений на вводе двухтрубных водяных тепловых сетей в здания (при элеваторном присоединении систем отопления) следует принимать равным расчетным потерям давления на вводе в местной системе с коэффициентом 1,5, НО НЕ МЕНЕЕ 0,15 МПа (1,5 кгс/см 2 или 15 метров водяного столба – примечание мое). Избыточный напор гасить в тепловых пунктах».