Отпуск для охранников, работающих на Крайнем Севере - правовые аспекты.
199₽ VIP

• г. Салехард

Работаю охранником по сменному графику (не вахта) в ЧОП, зарегистрированном на Крайнем Севере. Постоянная регистрация в Краснодарском крае. Работодатель не предоставляет 52 дня отпуска, ссылаясь, что нет регистрации на Севере. Законно ли это?

Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте, Дмитрий!

Какая разница есть регистрация или нет. У нас трудовые отношения к регистрации вообще никак не привязаны.

Работодатель - на Севере! Значит отпускные должны быть северные!

Исходя из ст. 321 ТК РФ.

Поэтому совершенно незаконно.

Здравствуйте Дмитрий!

Для предоставления отпуска имеет значение сам факт работы в условиях Крайнего Севера, а также в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера

Это является самостоятельным основанием предоставления ежегодного дополнительного оплачиваемого отпуска в соответствии с ч.1 ст. 116 Ежегодные дополнительные оплачиваемые отпуска

Ежегодные дополнительные оплачиваемые отпуска предоставляются работникам, занятым на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, работникам, имеющим особый характер работы, работникам с ненормированным рабочим днем, работникам, работающим в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, а также в других случаях, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами.
, ст. 321 Ежегодный дополнительный оплачиваемый отпуск ТК РФ).

Кроме установленных законодательством ежегодных основного оплачиваемого отпуска и дополнительных оплачиваемых отпусков, предоставляемых на общих основаниях, лицам, работающим в районах Крайнего Севера, предоставляются дополнительные оплачиваемые отпуска продолжительностью 24 календарных дня, а лицам, работающим в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, - 16 календарных дней.

Это лучший ответ

ЗДравствуйте, часто люди сталкиваются с такими проблемами

Отвечу вам по существу, если фактически вы работаете на территории района крайнего севера вам обязаны предоставить все гарантии и отпуска и коэффициенты КРАЙНЕГО СЕВЕРА, если работодатель отказывается это делать советую обратиться с коллективной жалобой в прокуратуру и государственную инспекцию труда по месту нахождения работодателя

В соответствии со ст. 313 ТК РФ лицам, работающим в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях (далее - РКС), законодательством устанавливаются государственные гарантии и компенсации. В частности, ст. 315 ТК РФ предусмотрено, что оплата труда в РКС осуществляется с применением районных коэффициентов и процентных надбавок к заработной плате.

При этом для применения к заработной плате районного коэффициента и выплаты процентной надбавки к заработной плате за стаж работы имеет значение только то, работают ли фактически работники в РКС.

Таким образом, необходимость применения районного коэффициента, процентной надбавки и предоставления дополнительного отпуска в РКС зависят от фактического места работы работника.

Ни место нахождения работодателя, ни место нахождения структурного подразделения, в штате которого состоит работник, не имеют в этом случае значения, если они не совпадают с местом фактического исполнения работником трудовых обязанностей (п. 1 Обзора, определение Верховного Суда РФ от 06.05.2011 N 78-В 11-16

Регистрация ваша в данном случае не имеет ни какого значения.

ТК РФ Статья 322. Порядок предоставления и соединения ежегодных оплачиваемых отпусков

Согласно данной статьи отпуска предоставляются работающим в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях,

Видите употребюляется слово работающим а не зарегистрированным

Таким образом, если вы работаете на Крайнем Севере, то отпуск у вас должен быть 52 дня Если вам не предоставляют отпуск такой продолжительности. То обращайтесь в инспекцию труда стст 356-360 ТК РФ В данном случае закон полностью на вашей стороне.

Определение СК по гражданским делам Верховного Суда РФ от 6 мая 2011 г. N 78-В 11-16

В соответствии с частью 2 статьи 146, статьей 148 Трудового кодекса Российской Федерации труд работников, занятых на работах в местностях с особыми климатическими условиями оплачивается в повышенном размере; оплата труда на работах в таких местностях производится в порядке и размерах, не ниже установленных трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права.

В соответствии со статьей 315 Трудового кодекса Российской Федерации оплата труда в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях осуществляется с применением районных коэффициентов и процентных надбавок к заработной плате.

Согласно статье 1 Закона Российской Федерации от 19 февраля 1993 г. № 4520-1 «О государственных гарантиях и компенсациях для лиц, работающих и проживающих в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях» действие настоящего Закона распространяется на лиц, работающих по найму постоянно или временно в организациях, расположенных в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, независимо от форм собственности, и лиц, проживающих в указанных районах и местностях.

Это ситуация наоборот, но смысл тот же, не правомерно.

Пожалуйтесь уже в ГИТ и к прокурору! Пусть проверят и накажут работодателя -

КоАП РФ Статья 5.27. Нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права

Место регистрации работника не имеет никакого отношения к трудовым отношениям и отпуск указан -

ТК РФ Статья 321. Ежегодный дополнительный оплачиваемый отпуск

Кроме установленных законодательством ежегодных основного оплачиваемого отпуска и дополнительных оплачиваемых отпусков, предоставляемых на общих основаниях, лицам, работающим в районах Крайнего Севера, предоставляются дополнительные оплачиваемые отпуска продолжительностью 24 календарных дня, а лицам, работающим в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, - 16 календарных дней.

Общая продолжительность ежегодных оплачиваемых отпусков работающим по совместительству устанавливается на общих основаниях.