Уменьшение отпуска на крайнем севере из-за временной регистрации в средней полосе - законно ли это?

• г. Архангельск

Работаю вахтовым методом на крайнем севере прописка там же, а врем. Регистрация в средней полосе, работодатель уменьшил мне отпуск с 54 дн. до 43 ссылаясь на на моё фактическое проживания. Это законно?

Ответы на вопрос (1):

Дополнительный отпуск за работу в РКС и местности, приравненной к РКС не связан с местом жительства (регистрации). При работе вахтами доп. отпуск предоставляется пропорционально отработанному времени в РКС и МРКС. Работодатель прав.

Статья 302 ТК РФ. Гарантии и компенсации лицам, работающим вахтовым методом

Работникам, выезжающим для выполнения работ вахтовым методом в районы Крайнего Севера и приравненные к ним местности из других районов:

устанавливается районный коэффициент и выплачиваются процентные надбавки к заработной плате в порядке и размерах, которые предусмотрены для лиц, постоянно работающих в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях;

предоставляется ежегодный дополнительный оплачиваемый отпуск в порядке и на условиях, которые предусмотрены для лиц, постоянно работающих:

в районах Крайнего Севера, - 24 календарных дня;

в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, - 16 календарных дней.

В стаж работы, дающий право работникам, выезжающим для выполнения работ вахтовым методом в районы Крайнего Севера и приравненные к ним местности из других районов, на соответствующие гарантии и компенсации, включаются календарные дни вахты в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях и фактические дни нахождения в пути, предусмотренные графиками работы на вахте. Гарантии и компенсации работникам, выезжающим для выполнения работ вахтовым методом в районы Крайнего Севера и приравненные к ним местности из тех же или других районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей, устанавливаются в соответствии с главой 50 настоящего Кодекса.