Ограничения при службе в ФСИН - Отказ в переводе зятю и забота о инвалиде в семье

• г. Самара

Дочь и зять сотрудники ФСИН. Служат в разных регионах. У дочери отец инвалид 2 группы. Зятю отказывают в переводе в регион дочери. Законно ли это?

Ответы на вопрос (4):

Да законно. Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 05.10.2015) «О воинской обязанности и военной службе».

Здравствуйте. Перевод сотрудника на иную должность в уголовно-исполнительной системе предусмотрен ч.ч. 5 и 13 ст. 30 Федерального закона от 19 июля 2018 г. N 197-ФЗ "О службе в уголовно-исполнительной системе Российской Федерации и о внесении изменений в Закон Российской Федерации "Об учреждениях и органах, исполняющих уголовные наказания в виде лишения свободы" (с изменениями и дополнениями), в т.ч. по личным или семейным обстоятельствам. Зять может обжаловать отказ в переводе вышестоящему руководителю.

Здравствуйте, Наталья! Ситуация неоднозначная. С одной стороны, руководитель органа или учреждения УИС вправе отказать в переводе по инициативе сотрудника. С другой стороны, такое основание к переводу, как "семейные обстоятельства", прямо предусмотрено п.3 ч.5 и п.2 ч.7 ст.30 Федерального Закона от 19.07.2018 №197-фз "О службе в уголовно-исполнительной системе РФ..." Пусть в рапорте на перевод подробно указывает все обстоятельства, прикладывает документы, включая медицинские и т.п. Необходимость воссоединения семьи относится к "серьезным" семейным обстоятельствам. Даже при отрицательной визе непосредственного начальника, направляет рапорт в территориальный орган. Записывается на прием к руководителю территориального органа. В конце концов, такой перевод согласовывается на уровне обоих территориальных органов.

Считаю отказ не правомерен, так как положения ФЗ 197, подробнее раскрываются вПриказе Министерства юстиции РФ от 5 августа 2021 г. № 132 “Об организации прохождения службы в уголовно-исполнительной системе Российской Федерации, где указаны безусловные причины, когда работодатель обязан подписать перевод в пункте 8. Отказ по месту службы сотрудника в удовлетворении рапорта о его переводе в иное учреждение или орган УИС не допускается в случаях:

наличия заключения военно-врачебной комиссии о невозможности прохождения службы сотрудником, проживания члена семьи сотрудника в местности, в которой он проходит службу в УИС;

изменения места службы супруга (ги)-военнослужащего (ей), связанные с необходимостью переезда семьи в другую местность;

необходимости постоянного ухода за проживающими в иной местности отцом, матерью, супругой (супругом), сыном (дочерью) или усыновителем, нуждающимися по состоянию здоровья в соответствии с заключением федерального учреждения медико-социальной экспертизы по их месту жительства в постоянном постороннем уходе (помощи, надзоре), либо достигшими пенсионного возраста, либо являющимися инвалидами I или II группы, при отсутствии возможности ухода со стороны других лиц, обязанных по закону содержать указанных граждан;

необходимости ухода за ребенком, не достигшим возраста 18 лет, которого сотрудник воспитывает без матери (отца);

необходимости осуществления обязанностей опекуна (попечителя) над проживающим в другой местности подопечным при отсутствии других лиц, обязанных по закону исполнять эти обязанности.