Может ли отец переоформить пособия на себя до развода, если ребенок живет с ним - юридический аспект

• г. Кострома

Такой вопрос, ребёнок проживает с отцом, мать отдельно. Документы поданы на развод. Может ли отец переоформить пособия на себя не дожидаясь развода.

Ответы на вопрос (2):

Пока не решён вопрос с кем останется ребёнок после развода, то не стоит торопиться. Без развода отец вполне может получать вместо матери пособия.

Если ребёнок проживает с отцом и у отца возникает право на пособие от государства — то да он имеет право оформить данное пособие — поскольку отец и мать имеют равные родительские права. Соглашение о месте жительства ребёнка может быть составлено в простой письменной форме. В данном случае будет важно — что бы ребёнок был зарегистрирован по одному адресу с отцом т.к. необходимо будет предоставить такую справку. В соответствии со ст. 63 Семейного кодекса РФ оба родителя несут обязанность по воспитанию и развитию детей.

Указ Президента РФ от 20.03.2020 № 199 «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» устанавливает с 1 января 2020 г. ежемесячную денежную выплату на ребенка в возрасте от трех до семи лет включительно.

На основании этого указа принято постановление Правительства РФ от 31.03.2020 № 384 «Об утверждении основных требований к порядку назначения и осуществления ежемесячной денежной выплаты на ребенка в возрасте от 3 до 7 лет включительно, примерного перечня документов (сведений), необходимых для назначения указанной ежемесячной выплаты, и типовой формы заявления о ее назначении».

В соответствии с п. 4 данного постановления право на получение ежемесячной выплаты имеет один из родителей или иной законный представитель ребенка, являющийся гражданином РФ и проживающий на территории Российской Федерации.

В соответствии с постановлением при принятии решения о выплате пособия проверяются сведения о расторжении брака из Единого государственного реестра записи актов гражданского состояния, а также сведения из Единой государственной информационной системы социального обеспечения.

Вы можете обратиться с заявлением о выплате пособия на ребенка, однако вам может быть отказано в связи с тем, что в соответствии с решением суда ребенок остался с мамой и основное бремя содержания ребенка возложено на нее.

Таким образом, факт проживания ребенка придется доказывать.