Газоснабжающая организация переводит частный дом на коммерческий тариф без оснований - правомерно ли это?
199₽ VIP

• г. Ростов-на-Дону

На частном доме весит вывеска название" даже не указано, что эта вывеска была предназначена для парикмахерской", пришли проверяющие из газоснабжающей организации и вменяют перевод тарифа потребления газа для "населения" на коммерческий тариф. Правомерно ли это?

Дом: частная собственность, не переведен под коммерцию, ИП закрыто в июне 2021 г.

Мало этого сотрудники данной организации, хотят осмотреть весь дом и комнаты на предмет ведения предпринимательской деятельности. Могут ли они вообще это делать и что конкретно они могут проверять?

Заранее благодарю за ответ.

Ответы на вопрос (5):
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте, нет неправомерно, однако пока нет ни предписания ни акта осмотра ничего говорить о том что конкретно по факту написали невозможно, по общему правилу определять и заключать договора на потребление газа должны физические или юридические лица в зависимости от их государственной регистрации

Постановление Правительства РФ от 21.07.2008 N 549 (ред. от 19.03.2020)

"О порядке поставки газа для обеспечения коммунально-бытовых нужд граждан" (вместе с "Правилами поставки газа для обеспечения коммунально-бытовых нужд граждан")

. Для заключения договора заинтересованное физическое или юридическое лицо (далее - заявитель) направляет оферту в письменной форме газоснабжающей организации, осуществляющей деятельность по поставке газа на территории муниципального образования, где расположено помещение, газоснабжение которого необходимо обеспечить.

ПОэтому если газовщики усмотрели безучетное потребление газа в отношении гражданина вам нужно обратиться с письменным заявлением о выдаче вам акта осмотра помещения и предписания газовой службы для того чтобы уже в претензионном порядке отвечать на это, слова к сожалению пока ничего не значат, но вывеска ТОЧНО не определяет безучетное потребление газа а тем боеле не говорит о том, что тариф используемый для физических лиц неправомерен и должен применяться тариф юрлица или ИП.

В интересах проживающих показать свои помещения - тогда не будет оснований проводить на коммерческий тариф.

Можно и упереться - пусть переводят - но тогда придётся в суд идти, оспаривать, подавая иск в порядке ст. 131, ст. 132 ГПК РФ.

Выбор за жильцами!

А вывеску снять, кто её повесил и зачем?

Здравствуйте, Виталий! А что у нас запрещено оказывать услуги парикмахера на дому?! И какая связь между стрижкой волос и потреблением газа. У них там все в порядке "на втором этаже"?! Претензии мягко говоря граничат с бредом. Вы оплачиваете в частном доме за газ согласно п.24-39 Правил поставки газа для обеспечения коммунально-бытовых нужд граждан (утв. постановлением Правительства РФ от 21 июля 2008 г. N 549) в полном объеме по тому тарифу, который корректен в данном случае. А с их хотелками "осмотреть дом и комнаты" пошлите их подальше. Только с согласия собственника и проживающего в жилом помещении лица могут зайти. Не пускайте. Будут ломиться, обращайтесь в полицию с заявлением о преступлении по ст.139 УК РФ (Нарушение неприкосновенности жилища). Так что не могут. Не их компетенция. Если бы был хотя бы жил. инспектор, то еще можно было бы понять. А так нет.

Виталий, Доброго дня.

Нет, не правомерно.

Все претензии должны быть в письменной форме, с правовым обоснованием.

Не могут пройти к Вам в помещение и осмотреть комнаты, если не дано на то согласия.

Напишите на этих "проверяющих" жалобу, на основании статьи 10 Федерального закона "О прокуратуре Российской Федерации" от 17.01.1992 N 2202-1 (последняя редакция)

Надеюсь мой ответ Вам полезен!

С уважением

Здравствуйте Виталий

Если с вами подписан договор на обслуживание газового оборудования, то у сотрудников организации есть право войти к месту обслуживания оборудования

Проверять вас на ведение предпринимательской деятельности у сотрудников нет полномочий, могут только сотрудники полиции и только составить протокол по ст.14.1 КоАП, при этом ваше ИП закрыто, то вообще нет оснований для действий у сотрудников.

Можно сразу обратиться с жалобой при предъявлении письменных требований либо в прокуратуру либо в суд в зависимости от предмета требования.