Обязан ли ИП указывать свой юридический адрес на вывеске киоска, если он является почтовым - оштрафован Роспотребнадзор за нарушение статьи закона о защите прав потребителей.

• г. Каменск-Уральский

Должен ли ИП указывать на вывеске киоска свой юридический адрес, ведь он является почтовым? Роспотребнадзор выписал штраф за нарушение п.1,3 ст.9 ФЗ №2300-1 закона о защите прав потребителей.

Ответы на вопрос (1):

Индивидуальный предприниматель не является юридическим лицом, следовательно, он не может иметь юридический адрес. К тому же в сведения, входящие в содержание государственного реестра, юридический адрес не входит, а указывается адрес (место нахождения). Кроме того, Закон "О ЗПП" устанавливает обязательства предоставлять сведения для юрлиц и ИП в разных абзацах, в разных формулировках. Вам необходимо обжаловать решение надзорного органа. Если понадобится помощь в оформлении юридических документов, то Вы можете обратиться в Уральскую палату защиты потребителей, тел. 361-42-66.