Пристав хочет арестовать телефон

• г. Рязань

Являюсь должником, вынесен судебный приказ (второй после оспаривания первого - по ряду объективных причин не могла в отведенный срок возражение на судебный приказ подать).

Пристав вознамерилась наложить арест на телефон. (Пока не сделала, т.к. я потребовала приема старшей по должности в виду этого намерения), но будет мне вменять какой-то административный штраф + арест, видимо, тоже наложит еще).

Я зарегистрирована в доме родителей, долевой собственности в данном жилье у меня нет.

(Пристав по умолчанию считает, что живу там же, я не отрицаю, хотя это не так).

Поясняю ей, что телефон необходим для связи с пожилыми родителями, которым за 70 и самостоятельно не смогут вызвать ту же скорую, или например, недавно ломался АОГВ, до этого холодильник требовал подзаправки фреоном. То есть без меня или брата, (работающего вахтой и не всегда находящегося рядом с родителями), с более современными телефонами и выходом в интернет, (у родителей простенькие, кнопочные), эту информацию/помощь никак нигде не взять, да и просто в силу снижения умственной деятельности и скорости мыслительных процессов не всегда могут сообразить, что нужно сделать в конкретной не совсем стандартной ситуации.

Бывает, отключают электричество, воду, и я или брат можем звонить в эти службы, хотя находимся за 50-120 км от них... Не говоря уже о такой просто человеческой составляющей, что если я не всегда могу взять трубку или не слышала (в режиме вибро) – мама, например, начинает волноваться. А оба гипертоники и у отца группа, перенес инфаркт.

То есть, телефон совсем не предмет роскоши, а вполне нужный, необходимой в жизни предмет, который хоть и не прописан в статье 446 ГПК РФ как необходимый - по факту таковым является в силу выше обозначенного.

Родители живут в деревне, когда я сказала приставу, что родители даже вызвать скорую самостоятельно не смогут, высокомерная пристав с чего-то заявила, что у нас есть домашний телефон, хотя это не так. И на мое возражение, что домашнего телефона у нас нет, небрежно бросила: "Ну и что!"

Помимо этого, часть рабочих функций у людей, работающих, например, в подборе персонала осуществляется с сим-карт, предоставленных работодателем, но при этом не предоставляющих сам телефонный аппарат. Или, получая дополнительное образование из-за перевода всех в дистанционный режим, пользуемся зумом, и процесс обучения, уведомления полностью привязан к телефону, как не крути.

Могу ли я, отразив всю совокупность вышеизложенных фактов подать иск в суд на неправомерные действия пристава-исполнителя, который, полагая, зная, о некоторой ограниченности физических и интеллектуальных способностей пожилых людей, которым за 70 лет, и в силу их самостоятельным невладением современными технологиями, да и неимением подобной личной техники/ телефонов, понимая о том, что возможны ситуации, когда может потребоваться экстренная связь с детьми, целенаправленно, заведомо лишает пожилых людей этого канала связи, предназначенного для более безопасного и комфортного проживания и взаимодействия, а по-большому счету косвенно создает ситуацию, которая подпадает под ст. 125 УК РФ Статья 125. Оставление в опасности «Заведомое оставление без помощи лица, находящегося в опасном для жизни или здоровья состоянии и лишенного возможности принять меры к самосохранению по малолетству, старости, болезни или вследствие своей беспомощности, в случаях, если виновный имел возможность оказать помощь этому лицу и был обязан иметь о нем заботу либо сам поставил его в опасное для жизни или здоровья состояние».

Также имея материальный интерес (т.к. пристав-исполнитель получает % от суммы взыскания в качестве вознаграждения), и не руководствуясь обязательным принципом гуманности, превышая свои должностные полномочия оказывает меры принудительного воздействия, которые затрагивают интересы 3-х лиц, и при этом потенциально способствуют созданию ситуаций, которые могут повлечь вред здоровью и угрозу жизни этих лиц. Насколько обоснованной может в таком случае быть моя позиция и есть ли у меня шанс на успех в отстаивании иметь телефон.

Ответы на вопрос (6):

Снять арест с телефона довольно легко. Для этого можно просто обжаловать действия пристава. Немного не понятно, его в итоге арестовали или нет? Если нет, то зачем Вам дальнейшие действия, зачем Вы к приставам ходите? Не ходите больше к ним самостоятельно. Решайте все вопросы удаленно, через личный кабинет на госуслугах или приемную на сайте ФССП. Либо воспользуйтесь услугами юриста, чтобы он разобрался в Вашем вопросе и помог защитить Ваше имущество от приставов.

Всё, что Вы указали можно написать и подать.., но никакой ст.125 УК РФ здесь нет, нарушений прав третьих лиц тоже нет.

Обращайтесь к судебным приставам.

Да пока и обжаловать нечего.

Удачи.

Не знаю, куда уходит ответ, видимо, индивидуально тому, кому он адресован был.

Повторю то, что адресовала ООО "ФК-СФЗ-24", с чего Вы решили (как и тот пристав-исполнитель про наличие домашнего телефона, что не так), что я ХОЖУ к приставам САМОСТОЯТЕЛЬНО (а это тоже не так), а не вызвана повесткой, которую всучила моим родителям борзая 23 летняя пристав-исполнитель, а на мой вопрос по телефону, для чего нужно было ехать и лично вручать это уведомление, вместо отправки почтой, заявила, что у нее сегодня приемный день, и, если я не явлюсь, мне будет выписан то ли штраф, то ли протокол составлен.

Про арест телефона написала дважды, читайте, пожалуйста, внимательно.

Я написала, что пристав намеревалась это сделать, и, видимо, сделает.

Пристав собиралась наложить арест прям тут же, я сказала, что буду обращаться к ее руководству, руководитель, сказала, что пристав имеет на это право.

Я задала этот вопрос, пытаясь продумать свои дальнейшие шаги, а не сидеть и бездействовать до "хода" судебного пристава-исполнителя.

Здравствуйте. Необходимо обратиться к руководству ФССП. А далее при недостижении взаимопонимания можете обращаться в суд с иском на действия пристава.