Как получить деньги с вклада, открытого матерью и прописанных на сына, находящегося в колонии?

• г. Москва

У мамы сын попал в колонию. Мама при жизни открыла вклад в сбере и положила туда деньги с условием, прописанным в договоре, что эти деньги достанутся её сыну после её смерти. Со смерти мамы прошло уже 3 года. Сын решил сейчас передать деньги с этого вклада своей жене. Подскажите порядок действий, какие нужно совершить его жене, чтобы получить эти деньги? На данный момент имеется только генеральная доверенность от сына на его жену.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте. В данном случае жене с генеральной доверенностью и другими документами необходимо обратиться в то отделение банка, где находится вклад.

В банке ничего не дадут без свидетельства о праве на наследство.

Условие о передаче денег после смерти никогда не пишут в договоре. Для этого есть завещательное распоряжение, оформляемое в банке. Но для получения денег надо было принять наследство в 6-месячный срок, получить свидетельство о праве на наследство и с ним обращаться в банк.

Сейчас жене надо обратиться на консультацию к опытному юристу по наследству. С документами. Ответить на несколько вопросов. Если сразу бежать к нотариусу, то можно сделать хуже.

Обратиться в банк, где вклад.