Продавала квартиру с рассрочкой и обременением, но покупатель требует разрыва договора и возврата аванса - что делать?

• г. Москва

Я не знаю как мне грамотно поступить-продавала квартиру с рассрочкой 50%и настояла на обременении, после чего покупатель по телефону сообщил и разрыве договора аванса и требует деньги.

Ответы на вопрос (3):

Чтобы понять, как вам грамотно поступить-нужно изучить условия вашего договора. Все зависит от его содержания.

Если предварительный договор был оформлен не задатком, а авансом, то да, надо возвращать деньги.

Если был договор о задатке то не все так просто. Не только не отдаете а требуйте двойной размер неустойки.

Если владелец квартиры и её покупатель договариваются о сделке без предоплаты, то получается, что никто никому ничего не гарантирует — существует только устная договорённость. До сделки может пройти много времени: нужно собрать пакет документов, проверить юридическую чистоту объекта, выписать жильцов из квартиры, иногда продать другую квартиру или оформить ипотеку.

В любой момент и покупатель, и продавец могут передумать без каких-либо последствий. Вторая сторона потратит время, а порой и деньги на оформление документов и, скорее всего, упустит другие варианты. Чтобы подобного не случилось, нужна денежная предоплата. Она подтверждает намерения обеих сторон заключить сделку. Документально предоплату оформляют одним из трёх способов: как аванс, задаток или обеспечительный платёж.

Это доказательство того, что продавец и покупатель договорились о сделке. И этот термин закреплён законодательно в статье 380 Гражданского кодекса РФ. Задаток за квартиру остаётся продавцу, если покупатель передумал, или возвращается покупателю в двойном размере, если передумал продавец. То есть тот, кто разорвал договор, понесёт убытки. Как и аванс, задаток тоже входит в платёж за квартиру. Но, в отличие от аванса, задаток обеспечивает исполнение договора купли-продажи. Если один из участников сделки передумает, второй может через суд потребовать всё-таки заключить договор купли-продажи либо получить компенсацию.