Суд присудил человека, но была ошибка в отчестве, может ли суд же ее сам исправить без нового заседания?

• г. Киров

Суд присудил человека, но была ошибка в отчестве, может ли суд же ее сам исправить без нового заседания?

Ответы на вопрос (3):

Исходя из правовой позиции, высказанной в пункте 22 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации "О практике применения судами законодательства об исполнении приговора" N 21 от 20.12.2011 с последующими изменениями, и с учетом положений пункта 15 статьи 397 УПК РФ, суды вправе в порядке, предусмотренном статьей 399 УПК РФ, разрешить вопросы, которые не затрагивают существо приговора и не влекут ухудшение положения осужденного, например: об устранении ошибок, допущенных в приговоре при написании фамилии, имени, отчества или иных биографических данных осужденного, а также описок и арифметических ошибок, если они очевидны и исправление их не может вызвать сомнение.

Может и исправит. Надо об этом заявление судье написать

С уважением.

По суди дела осужден дугой человек, без судебного заседания это исправить нельзя, либо отмена приговора апелляцией либо вынесение постановления об исправлении описки.