Как защитить себя от клеветы на работе и подать в суд на нападающего?

• г. Москва

В течении определённо длинного времени, кто-то пишет жалобы моему работодателю, в жалобах обвиняет меня во взяточничестве, руководство требует объяснений, в последнем письме присутствует имя моего знакомого в электронном адресе, которого я подозреваю в написании этих писем, могу ли я на основании этого имени, подать в суд за клевету? Что я должна сделать? Должна ли я что-то доказывать в суде?

Ответы на вопрос (3):

Еще раз объясняю, что клевета это дело частного обвинения согласно УПК РФ. Вы должны подать заявление согласно ст.318 УПК РФ о привлечении по ст.128.1 УК РФ и лично доказывать его вину.

Да Вы должны будете доказать, что эти сведения порочат Вашу честь и достоинство.

Если подаёте Вы, то, конечно, придется доказывать ст.56 ГК РФ.

Если речь о привлечении к уголовной ответственности, то доказать тоже нужно будет Вам.

УК РФ Статья 128.1. Клевета

1. Клевета, то есть распространение заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство другого лица или подрывающих его репутацию

Заявление подать нужно мировому судье, в порядке ст.318 УПК РФ.

Лучше нанять адвоката, так как нужно сформулировать обвинение грамотно.