Ложное обвинение в получении взятки - как бороться со злонамеренным начальством в известной компании?
199₽ VIP

• г. Астрахань

На работе, мне предъявили ложное обвинение в получении взятки за заключение договора. Я никаких денег не получала, но мой начальник утверждает, что тот кто якобы мне эту взятку дал, говорит обратное. Как я поняла, никаких доказательств, кроме слов какого то человека, нет. на меня пробуют давить, всячески намекая что я должна сознаться и в последствии уволится. Я сказала, что ни в чем не виновата и готова на очную ставку... что мне делать дальше? Я понимаю что меня хотят подставить, для того что бы уволить. Мой начальник давно меня ненавидит, за то что я собрала подписи наших сотрудников под просьбой оказания материальной помощи приюту бездомных животных. И предприятие вынуждено было выделить приюту деньги. Есть свидетели, что он кричал что уволит меня или вообще убьет. После этого мне неоднократно передавали другие работники, что он матом говорит обо мне и моей семье. Компания у нас очень известная и богатая, я боюсь что если они подключат свои связи, мне попросту пришьют это обвинение.

Что мне делать, я очень боюсь. Я сейчас нахожусь в декрете и у меня на руках полугодовалая дочь.

Ответы на вопрос (9):

Никто не может назвать человека преступником, пока следствие и суд не докажут его вину.

Если нет свидетелей, "меченных" денежных купюр, аудио, - видео записей передачи денег, нет заявления потерпевшего о вымогательстве взятки - Вам боятся нечего, говорить можно все, что угодно.

На Вас просто давят, хотят "освободить место", не поддавайтесь на провокации.

Если нужна будет помощь - обращайтесь.

Пока Вы в декрете боятся Вам нечего. В силу ст. 256 ТК РФ за время отпуска по уходу за ребенком за Вами сохраняется рабочее место и никуда "деть" Вас не могут.

Что до оскорблений - можете в полицию написать на него и его привлекут к административной

КоАП РФ

Статья 5.61. Оскорбление

1. Оскорбление, то есть унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной форме, -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до трех тысяч рублей; на должностных лиц - от десяти тысяч до тридцати тысяч рублей; на юридических лиц - от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей.

2. Оскорбление, содержащееся в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации, -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц - от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц - от ста тысяч до пятисот тысяч рублей.

3. Непринятие мер к недопущению оскорбления в публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации -

влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от десяти тысяч до тридцати тысяч рублей; на юридических лиц - от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей.

Уважаемая ТАМАРА , г. Астрахань !

Из вашего вопроса НЕ усматривается признаков состава преступления с вашей стороны.

Поэтому рекомендую вам НЕ подписывать, НИ каких признательных показаний.

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 03.07.2014г

21:21 моск.

Тамара, добрый день!

В соответствии со ст.14 УПК РФ лицо не виновно до тех пор, пока не доказано иное. Доказать в получении Вами взятки должно следствие, а решить о виновности или нет суд, в полномочия работодателя это не входит.

Также в соответствии со ст.261 ТК РФ пока Вы находитесь в декретном отпуске никто Вас уволить не может, только по ликвидации предприятия.

Поэтому это провокация со стороны работодателя - необходимо освободить место для иного лица, не видитесь на это, закон на Вашей стороне.

Это лучший ответ

Тамара, давайте для начала успокоимся и осознаем следующее: для обвинения во взятке необходима фиксация передачи денежных средств или иных мат. ценностей. Раз этого не было, то ничего не будет уже. Будет директор ругаться и угрожать - требуйте вызвать ОБЭП, требуйте Вас привлечь к ответственности. Он ничего не сделает, т.к. у него лишь слова какого-то человека, который , скорее всего, начал их говорить по его наводке, а может и вообще не говорил ничего.

Как только он успокоится, обращайтесь с иском по клевете и пишите заявление в полицию о привлечении его к уголовной ответственности за клевету. Лучше всего, если он будет обвинять Вас при коллективе - это свидетели его преступления.

прежде всего не поддаваться панике,не идти на контакт, не общаться на данную тему в отсутствие вашего адвоката. Вы не долдны оправдываться и доказывать свою невиновность (ст. 51 Конституции РФ(.

В дальнейшем адвокат, соберет доказательства распространения в отношении вас информации, порочащей вашу честь, достоинство и деловую репутацию и вы обратитесь в суд о взыскании компенсации морального вреда (ст. 152, 151 ГК РФ(.

Что касается давления об увольнении, то не поддавайтесь угрозам, ваши права защищены (ст. 256 ТК РФ(.

Но еще раз повторюсь, что если такое давление на вас идет, обратитесь за помощью к адвокату, он быстро поставит на место ваше руководство.

УСПЕХОВ ВАМ.

Вашу вину в совершении преступления (получение взятки) должны доказать. До этого момента вы считаетесь невиновной и свою невиновность доказывать не должны - см. ст. 14 УПК

Статья 14. Презумпция невиновности

[Уголовно-процессуальный кодекс РФ] [Глава 2] [Статья 14]

1. Обвиняемый считается невиновным, пока его виновность в совершении преступления не будет доказана в предусмотренном настоящим Кодексом порядке и установлена вступившим в законную силу приговором суда.

2. Подозреваемый или обвиняемый не обязан доказывать свою невиновность. Бремя доказывания обвинения и опровержения доводов, приводимых в защиту подозреваемого или обвиняемого, лежит на стороне обвинения.

3. Все сомнения в виновности обвиняемого, которые не могут быть устранены в порядке, установленном настоящим Кодексом, толкуются в пользу обвиняемого.

4. Обвинительный приговор не может быть основан на предположениях.

Если вина не доказана то все домыслы и слухи - клевета, а это уже уголовно-наказуемое деяние

В отношении Вас допускается дискриминация согласно ТК РФ, так как директор не вправе проводить расследование:

Статья 3. Запрещение дискриминации в сфере труда

Каждый имеет равные возможности для реализации своих трудовых прав.

Никто не может быть ограничен в трудовых правах и свободах или получать какие-либо преимущества в зависимости от пола, расы, цвета кожи, национальности, языка, происхождения, имущественного, семейного, социального и должностного положения, возраста, места жительства, отношения к религии, убеждений, принадлежности или непринадлежности к общественным объединениям или каким-либо социальным группам, а также от других обстоятельств, не связанных с деловыми качествами работника.

(в ред. Федеральных законов от 30.06.2006 N 90-ФЗ, от 02.07.2013 N 162-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Не являются дискриминацией установление различий, исключений, предпочтений, а также ограничение прав работников, которые определяются свойственными данному виду труда требованиями, установленными федеральным законом, либо обусловлены особой заботой государства о лицах, нуждающихся в повышенной социальной и правовой защите, либо установлены в соответствии с законодательством о правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации в целях обеспечения национальной безопасности, поддержания оптимального баланса трудовых ресурсов, содействия в приоритетном порядке трудоустройству граждан Российской Федерации и в целях решения иных задач внутренней и внешней политики государства.

(в ред. Федерального закона от 23.07.2013 N 204-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Лица, считающие, что они подверглись дискриминации в сфере труда, вправе обратиться в суд с заявлением о восстановлении нарушенных прав, возмещении материального вреда и компенсации морального вреда.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

Здравствуйте! если вы не совершали преступление ответственность не последует. Вам стоит быть осторожней впредь, с работодателем.

Неустранимые сомнения в виновности лица толкуются в пользу обвиняемого (ст. 49 Конституции РФ)