Может ли учитель открыть продуктовый магазин.

• г. Уфа

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте!

Может открыть, никаких препятствий нет, нужно зарегистрироваться в качестве ИП.

Может, статус учителя этому не препятствует.

НЕТ не может он его открыть, придётся выбирать, либо детей учить, либо бизнесом заниматься. (кроме деятельности по воспитанию детей, репетиторство, проведение практических занятий и всё что связано с процессом обучения).

Может конечно открыть магазин без ограничений, открыв ИП либо ООО на свое усмотрение, статус самозанятого здесь не подходит.

Закон не запрещает, каких либо ограничений, которые не позволяют открыть ИП учителю.

Школьный учитель – работник бюджетного образовательного учреждения.

Он не является государственным служащим, поэтому может спокойно вести частный бизнес. Например, открыть репетиторское агентство и предлагать легальные образовательные услуги вне школьных стен, детские кружки и др.