Во время моего отпуска умер мой муж. Можно ли оформить 3 дня на похороны после отпуска?

• г. Екатеринбург

Во время моего отпуска умер мой муж. Можно ли оформить 3 дня на похороны после отпуска?

Ответы на вопрос (1):

Согласно ч. 1 ст. 128 ТК РФ по семейным обстоятельствам и другим уважительным причинам работнику по его письменному заявлению может быть предоставлен отпуск без сохранения заработной платы, продолжительность которого определяется по соглашению между работником и работодателем.

Работодатель обязан на основании письменного заявления работника предоставить отпуск без сохранения заработной платы работникам в случае смерти близких родственников - до пяти календарных дней (абз. 6 ч. 2 ст. 128 ТК РФ).

Данный отпуск предоставляется на период похорон ине может быть перенесен