Может ли мать завещать на своих внуков и зятя после вступления в наследство, если брат и сестра претендуют на свою долю?

• г. Нижний Новгород

10.06.2021 г умер мой папа, 10.12.21 мама вступает в наследство.

Может ли она сразу после вступления в наследство написать завещание на своих внучек и зятя?

Т.к ситуация такая что сестра и брат (мои) хотят долю, хотя жильём обеспечены. А дети растут с отцом (для старшей он опекун - отчим, т.к вдовец, ).

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте! Она и до вступления в наследство просто может указать в завещании, что завещает вам все имущество, которое будет принадлежать ей на момент смерти.

Добрый день! В рассматриваемой ситуации, конечно, вправе.

Сперва наследство должна оформить на свое имя, только после этого может оформить завещание на кого угодно.

Завещание ваша мама может написать в любой момент, хоть сейчас. Однако, и переписать его она сможет также в любой момент. А почему вы (дети) после смерти отца не наследуете?