Почему отметка в паспорте ставится только о предыдущем документе и что делать, если ее не поставили по новым правилам?

• г. Омск

Почему ставят отметку в паспорте только о предыдущем паспорте, а не обо всех. И как быть если ее вообще не поставили, по новым правилам. В других ведомствах ее требуют.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (2):

Обращайтесь к начальнику миграционной службы. Должны поставить отметки о всех паспортах.

Зависит от вашего желания.

В условиях цифровой трансформации государственного управления, когда основные сведения о гражданах накапливаются в информационных системах органов власти и предоставляются заинтересованным ведомствам по запросу, отпала необходимость в обязательной простановке отметок в паспорте о регистрации брака и о детях, тем более что в ряде случаев необходимые документы могут быть и утрачены (например, при пожаре или других чрезвычайных обстоятельствах) или еще не переведены на русский язык (в случае иностранных свидетельств о рождении).

В этой связи постановлением предоставлено право гражданам самостоятельно принимать решение о необходимости проставления в паспорте следующих отметок: о регистрации и расторжении брака, о детях (гражданах РФ, не достигших 14-летнего возраста), о ранее выданных внутренних паспортах и об имеющихся заграничных паспортах, о группе крови (резус-факторе) и об ИНН.