Нужно ли платить налог с продажи земельного участка, если он был получен и сразу продан за 1 млн. рублей?

• г. Краснодар

Скажите пожалуйста, придётся ли платить налог с продажи Земельного участка, если

1) Получил в собственность и сразу продал, указав в договоре купли-продажи стоимость 1 млн.?

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте!

указав в договоре купли-продажи стоимость 1 млн.?

Если указанная цена не ниже 70% кадастровой стоимости участка, налог платить не будете.

220 НК РФ. Вычет производится из налоговой базы, то есть из выкупной цены. Это значит, что налог с продажи земельного участка стоимостью менее 1 млн рублей не платится, но обязанность задекларировать доход сохраняется.

Здравствуйте. Вы не уточнили на каком основании получили в собственность. Получить участок — значит получить доход, с которого нужно заплатить НДФЛ по ставке 13%. В случае наследования, либо дарения:

Если такой участок впоследствии продавать и не выдержать минимальный срок владения (от 3 до 5 лет), придется тоже заплатить налог. Но его можно уменьшить на ту сумму, с которой платили НДФЛ. Или уменьшить свой доход на расходы дарителя или наследодателя, которые он понес, когда приобретал землю. Но так можно сделать, только если сам наследодатель или даритель не учел эти расходы в целях налогообложения.

Да будете.

Базу можно будет уменьшить на стоимость выкупа участка.

Уточняю

участок был в аренде у администрации города, сейчас администрация передала в собственность участок. Как только были получены документы на собственность, участок продали.