Отказ от больничного из-за маленькой оплаты - нужна ли справка о приеме у врача для компенсации пропущенного времени на работе?

• г. Новосибирск

Был на приеме врача 5 Числа от больничного отказался, так как оплачиваться будет он мало, но из за того что пропустил пол дня на работе, нужен документ. С сегодня открываю больничный, тот день чтобы за прогул не считался пойдёт ли справка что был на приеме я?

Ответы на вопрос (4):

Основания для снижения пособия по временной нетрудоспособности приведены в ст. 8 Федерального закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством» (далее — Закон N 255-ФЗ)

Несвоевременная явка на осмотр к врачу, код нарушения - 24.

Порядок снижения пособия по временной нетрудоспособности

Со дня, когда было допущено нарушение. Как отмечено в постановлении Президиума ВАС РФ от 14.02.2012 N 14379/11, пособие по временной нетрудоспособности в связи с несвоевременной явкой уменьшается не за весь период болезни, а только за дни опоздания

Нарушение больничного режима не всегда сопровождается снижением размера пособия по нетрудоспособности. Перед тем как принимать решение, работодателю необходимо выяснить причину нарушения режима. При наличии уважительной причины размер пособия не подлежит снижению (ч. 1 ст. 8 Закона N 255-ФЗ).

Поскольку за правильность расчета и выплаты пособий по нетрудоспособности ответственность несет руководитель организации, именно он оценивает уважительность или неуважительность причины нарушения больничного режима. Если в организации создана комиссия по социальному страхованию или выбран уполномоченный по этим вопросам, придется учитывать и их мнение (п. 2.2 Типового положения о комиссии (уполномоченном) по социальному страхованию, утв. ФСС России 15.07.1994 N 556 а). Для конкретного случая может быть создана и временная комиссия.

Так, в числе оснований, по которым размер пособия может быть снижен, называется несвоевременная явка (неявка) застрахованного лица к врачу в назначенный срок по неуважительной причине. Каков в этом случае порядок исчисления пособия и оформления листка нетрудоспособности?

Факт неявки или несвоевременной явки должен быть зафиксирован в листке нетрудоспособности. Соответствующая отметка в листке нетрудоспособности о несвоевременной явке или неявке на прием к врачу сама по себе не свидетельствует об отсутствии уважительных причин. Однако для подтверждения наличия уважительной причины, которая позволяет выплатить пособие на общих основаниях за весь период нетрудоспособности, то есть без снижения его размера, необходимо приложить к больничному листу следующие документы:

— заявление или объяснительную записку работника, которая подтверждает уважительную причину неявки в медучреждение, например связанную с заболеванием и другими сопутствующими причинами;

— коллегиальное решение администрации организации или комиссии по социальному страхованию (если таковая имеется) в виде протокола рассмотрения объяснительной работника и заключения.

В заключении администрации или комиссии может быть указано, например, следующее: «Считать причину неявки на прием к врачу уважительной и выплатить пособие по временной нетрудоспособности в размере среднего заработка, рассчитанного по общим правилам». Решение должно быть заверено подписями ответственных лиц (руководителя или его заместителя, главного бухгалтера, кадрового работника).

Если ФСС России, несмотря на наличие документов об уважительной причине пропуска срока явки к врачу, принимает решение о снижении размера пособия, фондом должен быть учтен принцип соразмерности. То есть фонду нужно установить ответственность лишь за виновное деяние, определить тяжесть содеянного и иные существенные обстоятельства, влияющие на выбор применяемых мер ответственности (постановление Президиума ВАС РФ от 14.02.2012 N 14379/11).

Амир, справка о посещении врача служит оправданием перед работодателем, что отсутствие на рабочем месте, произошло по уважительной причине. Удачи.

Бывает, что сотрудник один день отсутствовал на работе, потому что посещал врача. И этот факт подтверждается медицинским заключением, выпиской из карточки или другим документом. Сразу скажем, что увольнение сотрудника в таком случае может привести к спору с работником. И разрешать его скорее всего придется в суде.

У судов же нет однозначной позиции по данному вопросу. Одни указывают, что отсутствие у работника больничного листа еще не означает прогул, и другой медицинский документ может быть использован как доказательство того, что работник отсутствовал на работе по уважительной причине (Апелляционное определение Верховного суда Республики Татарстан от 15.05.2014 № 33-6332/2014).

Другие суды подходят к вопросу с формальной точки зрения и признают увольнение законным в отсутствие листка нетрудоспособности (Определение Московского городского суда от 06.10.2014 № 4 г/7-10053/14).

Справка подойдёт, но не на весь рабочий день.