Противостояние с соседями - Как защитить свои права и найти справедливость?

• г. Тюмень

Живу в частном доме. С соседями со всеми лажу, за исключением одних, которые прямо за забором, точнее тем, из чего мы пытались сделать его. Вот уже много лет идет между нами противостояние из-за земли, из-за границ наших участков. Они, сломав и испилив наш старый забор, утверждают, что его здесь никогда не было. Долгое время мы не обращали на них должного внимания и даже уступили им, думая, что они успокоятся, но, как говорится, палец положишь - по локоть откусят, так и произошло. Прошлое поколение их семьи стало менее конфликтным, в силу возраста, но новое поколение обещает быть понаглее, похамее и злее. Сын обладательницы соседского участка и его жена оформили опеку над старухой и теперь ведут себя, словно они вне закона, словно озверели! Мы слышим постоянные угрозы, происходит регулярное оскорбление и порча фундамента дома. Они поставили в наше отсутствие забор, выбрав пол гряды (!) хорошей земли, после чего сказав, что им самим хорошая земля нужна. Несколько раз были побои. Рассекли лопатой колено, нанесли другие побои в разные части тела, при этом с нахально, мерзкой и противной улыбкой. Затем, повесили лоток, перекинув его через остатки старого забора к нам. Я пошла и вырвала его от туда, потому что вода во время дождя лилась приличными струями ко мне на фундамент. На что я получила, опять же, порцию грязи и множественные побои, кроме того, я получила ледяной душ талой воды и моральное оскорбление и занижение моей личности. Вчера же, увидев, что жена этого беспредельщика, хочу еще добавить, что она фигурирует почти во всех историях, запихивает ко мне в отдушину какие-то ветки и траву, я пошла убрать все это от туда, приблизившись к отдушине, я получила оскорбления в свой адрес и была жестоко избита ЖЕЛЕЗНОЙ хлопушкой для ковров, прутом и он меня ударил кулаком. На все эти случаи я вызывала милицию, но либо виновник прятался, как последний трус, либо без свидетелей, либо полисмены были снисходительны к ним или все могло обернуться против меня. Суд вынес постановление восстановить границы земельного участка, на что получила от них ответ в виде побоев, хамства, угроз и угрозы жизни всей семье. Он все время безнаказан. Помогите, куда мне обратиться, что сделать, чтобы он понес должное наказание?

Ответы на вопрос (1):

если вам наносят побои обращайтесь сразу в полицию, требуйте проведения медицинской экспертизы, так же вы можете сами ее провести. если полиция бездействует, обратитесь с жалобой в прокуратуру. если у вас есть решение суда, возьмите исполнительный лист и обратитесь в службу судебных приставов.