Можно ли выйти на пенсию раньше 45 лет с подземным стажем и работой проходчиком?
50₽ VIP

• г. Воркута

Мне 41 год. подземный стаж идёт с августа 1989 года. До 2006 работал по списку 1 подземным горнорабочимю с 2006 работаю проходчиком по сегодняшний день. Могу ли я выйти на пенсию раньше 45 лет если до 2002 года работал по договору год за полтара? Зарание спасибо!

Ответы на вопрос (2):

Нет, не можете.

Льгота на льготу на накладывается.

Если рассматривать вопрос как пишите сами " работал по списку 1", т.е. в соответствии с подпунктом 1 пункта 1 статьи 27 закона О трудовых пенсиях, то в этом случае и право на пенсию по этому подпункту в 50 лет и доп. снижение за север на 5 лет. Итого в 45 лет.

Но в пункте 1 статьи 27 есть подпункт 11:

лицам, непосредственно занятым полный рабочий день на подземных и открытых горных работах (включая личный состав горноспасательных частей) по добыче угля, сланца, руды и других полезных ископаемых и на строительстве шахт и рудников, независимо от возраста, если они работали на указанных работах не менее 25 лет, а работникам ведущих профессий горнорабочим очистного забоя, проходчикам, забойщикам на отбойных молотках, машинистам горных выемочных машин, если они проработали на таких работах не менее 20 лет;

т.е. 25 лет под землей у Вас будет в августе 2014. Но в тоже время у Вас имеется с 2006 года ведущая профессия. Вот как их суммировать и точно высчитать право выхода на пенсию, Вам нужно обратиться в ПФ.

Можно и здесь почитать, www.pfrf.ru (в самом конце), но в ПФ советую обратиться за подсчетом.

Год за полтора в этом случае не работает. Это так называемая "выслуга", исчисляется только календарно.