Вышел на пенсию в 50 лет по морскому стажу 25 лет. Сейчас 55 лет. Общий стаж работы 34 года. Можно подать на перерасчёт пенсии?

• г. Владивосток

Вышел на пенсию в 50 лет по морскому стажу 25 лет. Сейчас 55 лет. Общий стаж работы 34 года. Можно подать на перерасчёт пенсии?

Ответы на вопрос (2):

ПОДАЙТЕ ДОКУМЕНТЫ В ПФ РФ есть шанс пойти досрочно т/к у вас хоть и нет 15 лет стажа но можете считать выход-раньше на 4 м за каждый полный год работы

Главная Документы Статья 32. Сохранение права на досрочное назначение страховой пенсии отдельным категориям граждан

Федеральный закон от 28.12.2013 N 400-ФЗ (ред. от 29.12.2015) «О страховых пенсиях» Статья 32. Сохранение права на досрочное назначение страховой пенсии отдельным категориям граждан

1. Страховая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста, установленного статьей 8 настоящего Федерального закона, при наличии величины индивидуального пенсионного коэффициента в размере не менее 30 следующим гражданам:

6) мужчинам, достигшим возраста 55 лет, женщинам, достигшим возраста 50 лет, если они проработали не менее 15 календарных лет в районах Крайнего Севера либо не менее 20 календарных лет в приравненных к ним местностях и имеют страховой стаж соответственно не менее 25 и 20 лет. Гражданам, работавшим как в районах Крайнего Севера, так и в приравненных к ним местностях, страховая пенсия устанавливается за 15 календарных лет работы на Крайнем Севере. При этом каждый календарный год работы в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, считается за девять месяцев работы в районах Крайнего Севера. Гражданам, проработавшим в районах Крайнего Севера не менее 7 лет 6 месяцев, страховая пенсия назначается с уменьшением возраста, установленного статьей 8 настоящего Федерального закона, на четыре месяца за каждый полный календарный год работы в этих районах. При работе в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, а также в этих местностях и районах Крайнего Севера каждый календарный год работы в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, считается за девять месяцев работы в районах Крайнего Севера;

2. При назначении страховой пенсии по старости в соответствии с пунктами 2, 6 и 7 части 1 настоящей статьи применяется перечень районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей, применявшийся при назначении государственных пенсий по старости в связи с работой на Крайнем Севере по состоянию на 31 декабря 2001 года.

Перерасчет пенсии возникает при достижении 80 лет, либо при получении инвалидности, если пенсия не военная так как у вас страховая пенсия при увеличении стажа вы имеете право на перерасчет если замените годы расчета пенсии, иными словами если после 25 лет ваш доход увеличился вы имеете право на перерасчет.