Если получаю пособия на 1 ребенка (мать-одиночка), то урежутся ли пособия, если подать на алименты?

• г. Челябинск

Ответы на вопрос (2):

Размер пособия из-за алиментов не уменьшается.

Согласно пункту 21 Постановления правительства № 384 от 31.03.2020

21. При расчете среднедушевого дохода семьи учитываются следующие виды доходов семьи, полученные в денежной форме:

г) сумма полученных алиментов;

Следовательно, суммы алиментов включаются в среднедушевой доход. И если с учетом алиментов этот доход увеличится - пособие платить перестанут.

Удачи.