Как долго будет висеть долг по разделу имущества? Ограничения срока навзыскания.

• г. Ростов-на-Дону

Суд назначил мне выплатить бывшей супруге 280 тр по разделу имущества у меня нечего нет и судебные приставы не могут взыскать с меня эту сумму уже больше 6 лет но она висит на мне как долг есть ли срок навзыскания долга или он будет на мне пожизненно?

Ответы на вопрос (5):

Нет ни каких сроков, исполнительное производство может быть возобновлено.

Исполнительный документ можно предъявлять к исполнению до тех пор, пока жив должник, а потом можно и к наследникам. А в вашем случае еще и пенсия будет в будущем.

Пока испо_документ (ИЛ) у приставов никакой срок не течет.

Потом пристав может возвратить ИЛ взыскателю и окончить испол_производство (ИП).

Потом начинает течь занова 3-х годичный срок для предъявления приставам,

Потом по истечении 3 х если ИЛ пролежит у взыскателя, то приставы не должны принять к исполнению ИЛ и открыть ИП.

Дмитрий, здравствуйте!

Простого решения ваша задача не имеет. Сколько бы лет не прошло, долг будет висеть.

Действующее законодательство (ФЗ № 229) не предусматривает "прощение" долга за давностью лет.

Даже окончание исполнительного производства и возврат исполнительного листа взыскателю в связи с невозможностью взыскания задолженности не аннулируют существующий долг. Исполнительное производство по исполнительному листу будет закрыто лишь в случае, если взыскатель не обратится для возобновления в течение трех лет.

Но, если Вам этот долг очень мешает, можно предложить одну схему по кратному уменьшению размера задолженности. Я имею ввиду уступку долга. То есть вы обращаетесь к посреднику, который ведет переговоры с кредитором на тему выкупа долга по цене 20-30% от общей суммы. В вашем случае это, например, 70-90 тысяч рублей. Если ваша бывшая супруга готова рассмотреть такой вариант и если вы вознаградите посредника, схема рабочая. Вы сможете избавиться от долга в 280 000 руб., затратив лишь половину суммы при условии если кредитор согласится. И, наконец, вы перестанете быть должником со всеми вытекающими.

Как это юридически сработает: цессию или уступку права (требования) можно определить как передачу кредитором (цедентом) принадлежащего ему права (требования) другому лицу — цессионарию, новому кредитору (ст. 382 ГК РФ). Такая уступка допускается в случае, если она не противоречит действую-щему законодательству или договору (п. 1 ст. 388 ГК РФ). Гражданское законодательство регулирует отношения уступки лишь в общей форме и ничего не говорит об особенностях данной сделки на стадии исполнительного производства. Однако из положений Федерального закона от 02.10.07 № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» (далее — закон об исполнительном производстве) вытекает, что необходимым условием цессии на данной стадии процесса является взаимодействие первоначального и нового взыскателя, а также судебного пристава и суда, выдавшего исполнительный лист. В случае выбытия одной из сторон исполнительного производства (в том числе в связи с уступкой права требования) судебный пристав-исполнитель на основании судебного акта, акта другого органа или должностного лица производит замену этой стороны исполнительного производства ее правопреемником (ст. 52 закона об исполнительном производстве). Таким образом, чтобы новый кредитор мог заменить первоначального кредитора в исполнительном производстве (то есть стать новым взыскателем), ему недостаточно просто подписать договор цессии с первоначальным кредитором. Для этого необходима санкция государственных органов. Если, к примеру, исполнительный документ был выдан арбитражным судом, новый кредитор должен обратиться в этот суд с заявлением о замене стороны ее правопреемником (ст. 48 АПК РФ). После этого новый кредитор должен получить в этом суде исполнительный лист, в котором он указан как взыскатель. Прежний исполнительный лист должен быть отозван из подразделения судебных приставов первоначальным кредитором. На основании нового исполнительного листа, поданного новым кредитором, судебный пристав-исполнитель своим постановлением заменяет сторону в исполнительном производстве — прежнего взыскателя на нового.

Если пристав оканчивает ИП по п. 4 ч. 1 ст. 46 ФЗ, то можете проработать вопрос о внесудебном банкротстве через МФЦ.

Бывшая вправе проиндексировать долг по ст. 208 ГПК РФ и взыскать % за пользование деньгами по ст. 395 ГК РФ.

Если бывшая забирала сама ИЛ от пристава, то вам в помощь ч. 3 ст. 22 ФЗ для определения срока после которого приставы уже не будут принимать ИЛ к исполнению, а добровольно вы платить не собираетесь.